В Барнауле готовятся к предстоящему паводку

10 февраля 2015, 16:27, ИА Амител

Администрации районов Барнаула уже сейчас занимаются организацией мероприятий по пропуску паводковых вод весной 2015 года. Так, в Ленинском районе определены места, наиболее подверженные подтоплению и находящиеся в оползневой зоне. Это квартал 953А, улицы Логовская, Озерная, Совхозная, Панкратова, Горская, Крутая, дамбы и плотины в микрорайоне "Докучаевский", гаражные кооперативы по пр-кту Космонавтов, а также на пригородной территории.

Как пояснили сегодня, 10 февраля, в пресс-центре городской администрации, на проведение противопаводковых мероприятий из бюджета города выделены денежные средства в размере более 500 тысяч рублей. Они будут направлены на очистку водопропускных труб, устройство водоотводных каналов.

Проведена ревизия территории района, выявлены организации, осуществляющие складирование снега в несанкционированных местах, нарушителям выданы предписания. К административной ответственности привлекаются собственники данных земельных участков.

В ближайшее время планируется провести совещания с председателями гаражно-строительных кооперативов по вопросу организации работ по вывозу снега с прилегающей к ним территории.

На особом контроле находится вопрос очистки от снежного наката, наледи внутридворовых территорий. Управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК поставлена задача завершить очистку внутридворовых дорог в кратчайшие сроки.

Только с начала года к административной ответственности за несвоевременную уборку и вывоз снега привлечены 6 гаражно-строительных кооперативов, более 30 управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

Штаб по делам ГОЧС района совместно с Научногородокской сельской администрацией раздает жителям частного сектора памятки о необходимости выполнения первоочередных подготовительных противопаводковых мероприятий, ведет учет застрахованных землевладений.

Администрация района рекомендует жителям частного сектора своевременно очистить территорию частных домовладений от снега и застраховать личное имущество. 

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая 2014 года в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров