Россияне недовольны работой правительства, но к его отставке не готовы

11 февраля 2015, 06:31, ИА Амител

Социологи выяснили, что почти половина россиян считает правительство страны несостоятельным, однако полагают, что отставками делу не поможешь.

В ходе исследования 46% респондента указали, что правительство не справляется с вызовами сегодняшнего дня ("определенно нет" - 10%, "скорее нет" - 36%), в то время как довольны выбранной властями стратегией 42% россиян ("определенно да" - 4%, "скорее да" - 38%), сообщает "Левада-Центр".

57% россиян указывают, что нынешний кабмин не выполняет социальные обязательства перед населением, еще 37% считают, что обязательства выполняются "лишь отчасти". О своей полной удовлетворенности заявили только 6% участников опроса, пишет newsru.com.

Анализ полученных данных показал, что наиболее критично к работе правительства настроены люди старшего возраста. При этом среди обеспеченных мнения о том, что правительство не справляется, распространены значительно шире, чем среди людей с небольшим достатком.

Однако в том, что правительство пора менять, уверены только 7% россиян. 21% выступает "скорее за", 34% - "скорее против" и еще 14% полагают, что никого увольнять не нужно. Как отмечают в "Левада-Центре", в 2013 и 2012 годах жаждущих громких отставок было ощутимо больше.

Заместитель директора аналитического центра Алексей Гражданкин обратил внимание на то, что по сравнению с 2013 годом уровень положительной оценки деятельности всей вертикали власти вырос, связано это в том числе с ростом оценки деятельности президента, пишет РБК.

По мнению Гражданкина, у россиян есть две причины, по которым они не поддерживают идею об отставке правительства Дмитрия Медведева. Прежде всего, нет представлений о том, кто бы справился с ситуацией лучше. "А во-вторых, из-за конфронтации с окружающим миром сейчас не то время, когда есть выбор и перемены, - коней на переправе не меняют. Сейчас тот момент, когда риски от смены правительства воспринимаются серьезнее, чем его неэффективность, которую они отмечают. Люди боятся хаоса и беспорядков", - поясняет эксперт.

Стоит также отметить, что абсолютное большинство россиян связывает рост напряженность в обществе с экономическими проблемами - 74%. 42% связывают напряженность с обострением международной обстановки. Варианты ответов, указывающих на обострение национальных проблем, рост неприязни между людьми и приближающиеся выборы, указали менее 20% респондентов.

В целом рост напряженности ощущают более половины опрошенных - 52%. Чаще об этом говорят люди, которые относят себя к бедным. Среди богатых уверенно заявили о росте напряженности только 1% респондентов, вариант "скорее да" выбрал каждый пятый обеспеченный россиянин. И в этом случае наиболее чувствительны к настроениям в обществе оказались люди старшего возраста, а также жители небольших городов.

Опрос проводился 23-26 января среди 1600 человек в 134 населенных пунктах страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров