Силач из Владивостока установил новый мировой рекорд, сдвинув тепловоз весом 126 тонн

11 февраля 2015, 07:15, ИА Амител

30-летний тяжеловес-силач из Владивостока Иван Савкин 10 февраля установил мировой рекорд, в одиночку сдвинув с места локомотив весом в 126 тонн. Спортсмену не помешала даже сложная система поршней и редукторов, установленная на тепловозе, пишет newsru.com.

Испытание прошло на территории Владивостокского морского рыбного порта, отмечает местный сайт Vl.ru. Удачная попытка была осуществлена при сильном ветре и 10-градусном морозе.

Задачу чемпиону Дальнего Востока по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике Ивану Савкину, облаченному в майку с надписью "Приведи ребенка в спорт - подари ему будущее", усложняла непростая система поршней и редукторов, установленная на тепловозе.

"Самое главное и самое сложное - это сдвинуть груз с места, а дальше он уже по инерции пойдет. Тем более у тепловоза стоит сложная система поршней и редукторов, что косвенно увеличивает вес груза почти в три раза. Поэтому, можно сказать, что я протянул не 126, а 378 тонн", - поделился Иван Савкин с агентством PrimaMedia.

Посмотреть на силовое зрелище собралось немало работников контейнерного терминала. Кое-кто даже пытался уговорить Ивана дать и ему попробовать сдвинуть с места тепловоз. "Нет, ты не сможешь, - уверял Иван рабочего, который с виду казался даже больше самого силача, - здесь нужна подготовка". "Если раньше не занимался чем-то подобным, то окажешься, как ребята с ДЕПО - в больнице с надорванной спиной", - предупредил Савкин.

В Книгу рекордов Гиннесса отправлены документы, чтобы достижение было официально зарегистрировано, сообщает телерадиокомпания "Звезда".

После первой удачной попытки к составу прицепили вагон весом 33 тонны. Но на этот раз удача отвернулась от силача, и состав сдвинулся с места всего на несколько сантиметров.

А сейчас спортсмен ждет разрешения от администрации Владивостока на то, чтобы 23 февраля тянуть БТР, сообщает РИА PrimaMedia.

В сентябре 2014 года владивостокский силач уже пытался сдвинуть поезд весом в 300 тонн. Однако тогда нагрузка оказалась слишком большой для Савкина, поезд так и остался на прежнем месте. Причиной неудачи сам спортсмен назвал отсутствие регулярных тренировок, информирует "Дейта.ru".

Отметим, что владивостокский тяжелоатлет уже имеет опыт по сдвиганию с места автобусов, самолетов, груженых фур, локомотивов. Предпоследним значительным достижением Ивана стал толчок и движение четырехсоставного электропоезда весом 188,5 тонны. А в ноябре 2014 года Иван Савкин установил новый рекорд России, протянув по морю паром "Босфор Восточный" весом более 1000 тонн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров