Прогноз: курс доллара может упасть ниже 60 рублей

11 февраля 2015, 07:48, ИА Амител

После волнительного начала года валютный рынок в России успокоился, говорит Александр Купцикевич, аналитик FxPro. Сейчас американская валюта торгуется вокруг отметки в 65 рублей.

Давление на рубль по-прежнему оказывают слабость российской экономики и снижение ключевой ставки 30 января, но в его пользу играет рост нефтяных котировок, пишет metronews.ru.

– Как только нефть марки WTI опустилась ниже 70 американцы стали активно сворачивать добычу, – говорит Купцикевич. – Это очень хорошо видно по количеству работающих буровых установок от Baker Hughes. С конца ноября их количество сократилось на четверть, хотя до этого момента текущий показатель был весьма стабильным. Так как запасы нефти в США не спешат сокращаться, производители стремятся сократить предложение. Эта изменившаяся ситуация формирует основу для коррекции в цене сырья.

Рост цен на чёрное золото может отразиться на подорожании рубля. Как предполагает аналитик, до 60 рублей за доллар и 67 рублей за евро.

– Самый позитивный вариант – возвращение доллара к 53 рубля в случае подорожании нефти до 70 долларов, но данный сценарий маловероятен, так как ЦБ может начать внеплановое снижение ставки, – заключает Купцикевич.

Ближайший ориентир для рубля – 64 за доллар, говорит Илья Привалов, аналитик AForex.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров