Телефонные мошенники: полицейские просят жителей Алтайского края быть внимательными

11 февраля 2015, 09:45, ИА Амител

Сотрудники полиции Алтайского края предупреждают: будьте внимательны, Вам на телефон звонят телефонные мошенники, а не Ваши родные и близкие. Так, жительница Первомайского района пострадала от рук мошенников, которые путем обмана похитили денежные средства, сообщает сегодня, 11 февраля, пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Действовали мошенники по уже хорошо известной оперативникам схеме. На телефон женщине поступил звонок от неизвестного лица. Мужчина сообщил, что "Ее внук попал в ДТП и нужно срочно перевести определенную денежную сумму, при этом никому не говорить о случившемся". После разговора с неизвестным женщина перевела на счет мошенников 15000 рублей в ближайшем банкомате.

Подобный звонок раздался и у другой жительницы района. Звонивший также сообщил, что ее родственник попал в ДТП и срочно нужно перевести 25000 рублей, для того, чтобы о происшествии никто не узнал.

Женщина не стала перечислять денежные средства и обратилась в полицию, сообщив сотрудникам органов внутренних дел абонентский номер телефона, с которого поступил звонок.

В настоящее время стражи правопорядка по данным фактам проводят проверки. В результате оперативных действий личности мошенников вскоре будут установлены.

Сотрудники полиция предупреждают, будьте бдительны! Если на Ваш телефон поступил звонок и неизвестный сообщил о том, что кто-то из Ваших родственников или близких попал в беду, в первую очередь убедитесь в достоверности информации, уточните, где он сейчас находится, и помните: не перечисляйте неизвестным деньги и не разглашайте информацию о себе и Ваших близких. Будьте осторожны и внимательны! 

Действия звонивших злоумышленников попадают под статью 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров