Алтайский край примет участие в федеральной Программе поддержки инвестпроектов на основе проектного финансирования

11 февраля 2015, 10:44, ИА Амител

Алтайский край планирует принять участие в федеральной Программе поддержки инвестпроектов на основе проектного финансирования. Как сообщили сегодня, 11 февраля, в пресс-службе крайадминистрации, в Главном управлении экономики и инвестиций прорабатывается вопрос об участии Алтайского края в федеральной Программе поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на основе проектного финансирования.

Стоимость инвестиционного проекта, отобранного для участия в Программе, должна составлять не менее 1 млрд. руб. и не более 20 млрд. рублей; за счет заемных средств должно финансироваться не более 80% полной стоимости инвестиционного проекта. Инициаторы проектов, отобранных для участия в Программе, получат кредиты по "льготной" процентной ставке, размер которой не превысит уровень ключевой ставки Центрального банка РФ +1%.

Справка:

Программа поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования, утверждена постановлением Правительства РФ от 11 октября 2014 г. №1044. Программа направлена на "создание механизма поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования, способствующего увеличению объемов кредитования организаций реального сектора экономики на долгосрочных и льготных условиях".

Для отбора проектов создана Межведомственная комиссия, по решению которой инвесторам проектов будут предоставлены государственные гарантии Российской Федерации (в объеме до 25%). Программой предусмотрено, что в рамках создаваемого механизма проектного финансирования планируется предоставить кредиты в объёме до 500 млрд. рублей (нарастающим итогом на конец 2018 г.). По кредитам, выданным в рамках программы, в 2015-2018 гг. будут предоставлены государственные гарантии в объеме до 125 млрд. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров