Магазин "Магнит", где задержали бабушку-блокадницу, могут закрыть из-за нарушений

11 февраля 2015, 11:14, ИА Амител

В Кронштадте могут приостановить работу магазина "Магнит", сотрудники которого были замешаны в трагедии со смертью блокадницы 81-летней Раузы Галимовой, скончавшейся в полицейском участке, куда ее доставили после обвинения в воровстве трех пачек масла из магазина этой сети, сообщает ТАСС источник в правоохранительных органах Петербурга.

"Магазин может быть закрыт из-за нарушений правил пожарной безопасности и просроченных продуктов. Эти нарушения были выявлены в ходе проверки", - сказал источник агентства.

Как пишет newsru.com, магазин начали проверять после гибели блокадницы. Инспекторы обнаружили в торговой точке многочисленные нарушения, в частности, пожарной безопасности, прав потребителя и санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщает агентство "Телеграф" со ссылкой на прокуратуру Санкт-Петербурга.

Теперь магазин могут закрыть на 90 дней по решению суда, а его администрацию оштрафовать на крупную сумму. Свою проверку также ведет СК РФ, возбудивший 5 февраля уголовное дело по статье 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности", ее результаты пока неизвестны.

"Следователям предстоит установить - насколько законно действовали сотрудники магазина, были ли у них основания заподозрить женщину, пережившую ребенком блокаду Ленинграда, в краже трех пачек масла и вызвать полицейских. Также мы обязательно выясним, нужно ли было доставлять ее в отдел полиции, а не разобраться в сложившейся ситуации на месте. Кроме того, будут проверены условия ее содержания в отделе полиции и то, как с ней обращались до прибытия "скорой помощи", - отметили в СК.

Ранее компания "Магнит" выразила соболезнования семье блокадницы.

В качестве протеста против поведения сотрудников "Магнита" жители Санкт-Петербурга организовали акцию, в ходе которой принесли в магазин на Широкой улице сливочное масло и цветы.

Трагедия, получившая большой резонанс, произошла в Кронштадте 3 февраля. В отделение полиции Санкт-Петербурга доставили 81-летнюю Раузу Галимову, пережившую в детстве блокаду, которую сотрудники магазина заподозрили в краже трех пачек масла. Задержанной внезапно стало плохо, и она скончалась.

После освещения в прессе инцидент получил широкий общественный резонанс. Прокуратура Кронштадтского района начала проверку. После изучения видеозаписи с камеры наблюдения, установленной в магазине, в прокуратуре заявили, что достаточных оснований утверждать, что блокадница совершила кражу, нет: масло лежало не в сумке и не в кармане, а находилось в отсеке за сумкой, и пожилая женщина могла просто забыть за него заплатить.

На видеозаписи, опубликованной питерским сайтом "Фонтанка", видно, что пожилая женщина неоднократно предлагает оплатить товар, но сотрудники "Магнита" отказываются и вызывают наряд полиции. В результате пенсионерку забрали в отделение, где она и умерла, по предварительным данным, от сердечной недостаточности.

По факту инцидента Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Трагическая история с блокадницей стала одной из самых обсуждаемых в блогосфере, где начали распространяться призывы объявить бойкот сети магазинов "Магнит".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров