В правительстве заявили, что не планируют заморозку зарплат бюджетников в 2015 году

11 февраля 2015, 10:13, ИА Амител

В правительстве России не рассматривалось предложений о замораживании заработных плат бюджетников и социальных выплат в 2015 году. Об этом заявил пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец, комментируя высказывания на эту тему министра финансов Антона Силуанова, передаёт "Русская служба новостей".

Как пишут ИА REGNUM, ранее глава Минфина заявил, что ведомство предлагает отказаться в 2015 году от индексации заработных плат госслужащих и других категорий граждан, чтобы стимулировать дополнительное потребление и спрос, в том числе на импортные товары. Также Силуанов предлагает заморозить индексацию социальных выплат.

Ранее ИА "Амител" писало со ссылкой  на newsru.com, что в целом же по стране расходы госбюджета потребуется сократить на 600 млрд рублей сверх плана, считает министр. Ранее озвучивали идею, по которой расходы бюджета урежут на 900 млрд, а теперь с новой поправкой выходит 1,5 трлн рублей. Это позволит сверстать бюджет с дефицитом не выше 3%.

Отметим, что урон для российской экономики от "внешних шоков" министр финансов Антон Силуанов ранее оценил в 200 млрд долларов, связав его в первую очередь с падением цен на нефть. "Все эксперты признают, что такая ситуация носит долгосрочный характер. Быстрого отскока цены на нефть, как это было в кризис 2008-2009 годов, не произойдет", - отметил он.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров