В Алтайском крае доля инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве, выросла на 7%

11 февраля 2015, 12:34, ИА Амител

Подведены результаты ежегодного мониторинга потребности незанятых инвалидов трудоспособного возраста в трудоустройстве, открытии собственного дела. В Алтайском крае он проводится по единой методике Минтруда России уже в третий раз. В опросе приняли участие 2 989 инвалидов трудоспособного возраста.

Как сообщили сегодня, 11 февраля, в краевом управлении по труду и занятости населения, по сравнению с 2012 годом доля инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве, выросла на 7% (с 32% до 39%). При этом на 12% уменьшилась доля тех, кто не работает и не нуждается в трудоустройстве  (с 46% до 34%).

Анализ результатов мониторинга позволяет сделать следующие выводы:

- потребность в трудоустройстве незанятых инвалидов трудоспособного возраста очень высока  – 39% от численности опрошенных инвалидов нуждаются в трудоустройстве и 8% – в смене работы, около 3% от численности опрошенных инвалидов хотят открыть собственное дело;

- основная доля инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве или смене работы, ориентирована на частичную занятость: 23% из них хотели бы работать неполный рабочий день неполную рабочую неделю, 23% хотели бы работать  на дому;

- уровень профессионального образования инвалидов достаточно высок: 42% опрошенных имеют профессиональное образование, из них высшее – 16%, среднее профессиональное – 26%;

- потребность инвалидов в профессиональном обучении также довольно высока – 35% опрошенных изъявили желание пройти профессиональное обучение;

- центры занятости населения являются основным источником информации о работе для значительной части инвалидов – 23% всех опрошенных инвалидов осуществляют поиск работы через них.

Трудоустройство инвалидов остается предметом пристального внимания со стороны органов власти как на федеральном, так и на краевом уровнях.

- Занятость инвалидов станет одним из важных элементов государственной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Алтайского края в 2015 году. В настоящее время она активно разрабатывается,  на ее реализацию будут выделены финансовые средства из краевого и федерального бюджетов, - подчеркнула заместитель начальника УТЗН Алтайского края Ирина Беседина.

Справка:

Содействие в проведении опроса оказали специалисты Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и сотрудники Главного бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров