32% соискателей хотели бы привязать зарплаты к валютному курсу

11 февраля 2015, 15:14, ИА Амител

Треть соискателей мечтает привязать зарплаты к валютному курсу, выяснил Исследовательский центр портала Superjob.В настоящий момент 6% рекрутеров сталкивались с ситуацией, когда кандидат формулировал свои зарплатные ожидания в валюте: "Кандидат за одни выходные изменил сумму, на которую претендует, с 120 тысяч рублей до 2000 долларов"; "Подобные запросы поступали от топ-менеджеров".

Судя по настроениям соискателей, в будущем число таких запросов может возрасти: 32% россиян, ищущих работу, говорят, что хотели бы привязать свой уровень дохода к курсу доллара или евро. "…В любом случае хуже не будет, это точно! Доллар уже никогда не будет стоить 6 рублей, 12 рублей, и даже 30 рублей!" — комментируют они. Правда, большая часть (49% опрошенных) зависеть от колебаний курсов валют желания не изъявила: "Мне приятно получать свои заработанные рубли"; "Больше проиграю, чем выиграю. Зарплата должна быть хоть относительно стабильна!" Россиян, чей заработок уже привязан к курсу валют, в данный момент немного — около 2%. В основном это работники сферы сбыта, взаимодействующие с зарубежными партнерами ("Так как я получаю процент от прибыли, то получается, моя оплата привязана к курсу валют"). 17% респондентов затруднились обозначить свою позицию по данному вопросу.

Мужчины мечтают закрепить свой заработок в валюте значительно чаще, чем женщины (38% против 27%). Чем старше респонденты, тем больше среди них граждан, выступающих за такую привязку (24% среди опрошенных моложе 24 лет и 42% среди граждан старше 45 лет). Число сторонников подобных решений увеличивается с ростом уровня доходов: за зарплату, привязанную к курсу валюты, выступают 22% россиян с заработной платой менее 25 000 рублей в месяц и 39% опрошенных, зарабатывающих свыше 45 000 рублей.

Впрочем, российские компании пока не готовы обсуждать подобные решения. О наличии планов привязать заработок сотрудников к курсу доллара или евро говорят только 2% представителей работодателей. Компаний, в которых заработок персонала и раньше был закреплен в условных единицах, всего 1%. 92% рекрутеров считают нецелесообразным привязывать заработную плату к валютному курсу: "Мы работаем с российскими поставщиками и с ростом валюты доходы нашей компании уменьшаются"; "А смысл ее привязывать? Сегодня в ходу доллар и евро, а завтра изменится ситуация на мировой политической арене, будет другая валюта в ходу". Неосведомленность в этом вопросе продемонстрировали 5% опрошенных рекрутеров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров