Лисицы стали заходить в села Алтайского края из-за обилия снега в лесах и недостатка корма

12 февраля 2015, 07:26, ИА Амител

Отстрел лис необходимо немедленно начать в ряде районов Алтайского края из-за резкого увеличения их численности и угрозы распространения бешенства, сообщил начальник регионального управления охотничьего хозяйства Василий Дериглазов на совещании в среду, 11 февраля.

"В ряде районов отмечается всплеск численности лисицы. Уже из Угловского района к нам поступают жалобы от жителей, что лисица заходит в населенные пункты. Решение по регулированию численности принято, однако охотпользователи не преступили к отстрелу. Необходимо немедленно это сделать", - цитирует "Интерфакс" слова Дериглазова.

Он отметил, что лисица начинает заходить в алтайские села в поисках пропитания: из-за обилия снежного покрова в текущем году животным сложнее добывать пропитание. В селах лисы могут уничтожать домашних птиц. Кроме того, эти животные являются распространителями бешенства.

16 января власти Алтайского края приняли решение о необходимости сокращения численности лис, чтобы не допустить возникновения и распространения бешенства. Такое решение принято по рекомендации управления ветеринарии, чтобы исключить заболевание бешенством других животных и населения. Отстрел будет проводиться с 16 января до 31 декабря текущего года на территории 11 районов региона и в Славгороде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров