Власть должна делать все, чтобы защитить человека труда: алтайский губернатор

12 февраля 2015, 09:03, ИА Амител

Власти Алтайского в решении вопросов содействия занятости в современных экономических условиях активно взаимодействуют с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, идет отработка деталей краевой программы, направленной на снижение напряжённости на рынке труда и обеспечение стабильности в социально-трудовых отношениях. "Рассчитываем, что мы получим федеральную поддержку на эти цели. Будем вовлекать свои средства, речь идет о сотнях миллионов рублей", - сообщил вчера, 11 февраля, губернатор Алтайского края Александр Карлин представителям СМИ на очередном "Медиалоге".

По его словам, продолжится реализация механизмов содействия открытию собственного дела, поддержки предпринимателей, создающих дополнительные рабочие места. "Будем работать и по ряду других направлений для того, чтобы помочь человеку труда в современных экономических условиях преодолеть сложности, которые могут произойти. При этом мы делаем все, чтобы предотвратить сокращение объемов производственной деятельности на наших предприятиях", - цитирует пресс-служба крайадминистрации слова губернатора.

По его словам, в современных экономических условиях ярче проявляется такое качество трудовых ресурсов как мобильность. "Мы должны к этому явлению относиться адекватным образом.  Мы привыкли к стереотипам социалистической экономики, когда один человек десятки лет трудился на одном предприятии и на одном и том же месте. Это соответствовало той экономической модели, которая была. В настоящее время экономика развивается более динамично, сегодня востребованы одни производства, а завтра – другие", - пояснил губернатор.

Но при этом власть, уверен Александр Карлин, должна делать все, чтобы защитить человека труда. Сегодня краевые власти не имеют официальных уведомлений от крупных или средних промышленных предприятий о намерениях значительно сократить штатную численность. "Это не наше пожелание, это требование закона", - подчеркнул Губернатор.

Однако региональные власти занимаются мониторингом ситуации, согласно которому "угроза возможного сокращения штатов на ряде предприятий имеет место быть". Это "Алтайвагон" и вагоноремонтный завод. "Здесь причины возможного сокращения известны. У "Сибэнергомаша" они другие, связанные с издержками в управлении производством. Заказы у предприятия есть, причём долгосрочные, есть и загрузка производственных мощностей на текущий год. Речь идет только об организации экономики этого предприятия", - отметил Губернатор.

Фиксируя угрозы сокращения, краевые власти организуют предупредительную работу, чтобы подготовить людей к возможной смене профессиональной деятельности. Это, в первую очередь, переобучение. В прошлом году при содействии служб занятости в регионе 6,5 тыс. человек прошли переобучение. Кроме того, им оказывают содействие в трудоустройстве. В прошлом году такую помощь получили около 70 тысяч жителей Алтайского края.

"Мы знаем, что где-то есть прогноз на активизацию производственной деятельности. Состыковываем эти факты и организуем работу. Для этого, например, на "Алтайвагоне" и вагоноремонтном заводе несколько дней назад специалисты службы занятости проводили ярмарки вакансий, предлагали вакансии станочников, газоэлектросварщиков и других рабочих специальностей, которые сегодня востребованы. Мы знаем, что в дополнительном персонале нуждаются моторный, станкостроительный, приборостроительный заводы, "Ротор" и другие предприятия региона. На вагоремонтном заводе, в частности, ярмарку вакансий посетили 150 человек. Предложения поступили от полутора десятка работодателей, было предложено около 500 вакансий рабочих. Чуть меньше  - 350 вакансий - было предложено на такой же ярмарке на "Алтайвагоне". И эта работа продолжится", - рассказал глава региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров