"Лучше, чем супер": как идут переговоры "нормандской четверки"

12 февраля 2015, 08:39, ИА Амител

В Минске проходит встреча Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко по урегулированию ситуации на Украине. После двухчасовой беседы в узком составе переговоры продолжились с участием членов делегаций.

С российской стороны во встрече принимают участие Министр иностранных дел Сергей Лавров, заместитель Министра иностранных дел Георгий Карасин, помощник Президента Юрий Ушаков, Заместитель Руководителя Администрации Президента – пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков.

Как отмечает пресс-служба Кремля, решение о проведении встречи в Минске было принято в воскресенье, 8 февраля, в ходе телефонного разговора с Федеральным канцлером Германии, Президентом Франции и Президентом Украины.

Из зала, где проходили переговоры "нормандской четверки" в расширенном составе, вышли члены делегаций. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, "переговоры идут, лучше, чем супер". А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что "переговоры продолжаются, но опять в узком составе".

"Работа идет", - добавил помощник президента РФ Юрий Ушаков.  "Идет напряженная работа и дискуссия", - поделился своими впечатлениями от переговоров замминистра иностранных дел РФ Георгий Карасин. Помощник президента Владислав Сурков отказался давать какие-либо комментарии, предложив дождаться окончания переговоров. Он также не стал отвечать на вопрос, будет ли по итогам беседы подписан какой-либо документ.

Как передает корр. ТАСС, лидеры стран "четверки" покинули помещение, где проходили переговоры в расширенном составе и переместились в другой зал минского Дворца независимости.

За несколько дней до встречи в Минске президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что для урегулирования кризиса на Украине необходимо срочно прекратить силовую операцию на юго-востоке страны и выработать такую форму конституционного устройства, которая устроила бы всех украинцев.

"Важнейшим условием стабилизации ситуации является незамедлительное прекращение огня, так называемой антитеррористической, а по сути карательной операции на юго-востоке Украины", - заявил глава российского государства в интервью египетской газете Al Ahram в понедельник.

Со своей стороны, прибыв в белорусскую столицу, президент Украины Петр Порошенко заявил, что  в случае провала минской встречи ситуация, связанная с кризисом на Украине, пойдет фактически вразнос.

"Весь мир ожидает, или ситуация пойдет путем деэскалации, отвода вооружений, прекращения огня, или (...) ситуация практически пойдет вразнос", - заявил он, встречаясь с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд пообещали "приложить все усилия", чтобы добиться успеха в Минске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров