Будем знакомы на amic.ru: поэт, композитор и автор-исполнитель Ирина Орищенко

"Чтобы люди стали добрее"

13 февраля 2015, 08:08, ИА Амител

Сегодня, 13 февраля, в рамках рубрики "Будем знакомы на amic.ru!", предлагаем читателям ИА "Амител" больше узнать об авторе замечательных песен. Ирина Орищенко - поэт, композитор, автор-исполнитель, руководитель городского клуба авторской песни "Маяк" и клуба авторской песни "Домовой" Г-АГУ - проживает на 12 квадратных метрах в одном общежитий Горно-Алтайска. Про нее говорят: "поет душой". Недавно она порадовала концертом своих барнаульских поклонников - вечер в барнаульском кафе "Авеню" получился очень душевным.

Ирина, расскажите о себе: чем живете, чем "дышите", о чем думаете?  

- У меня сейчас практически вся жизнь заключена в учениках, которых я обучаю игре на гитаре, пению и авторскому творчеству. Когда появляется возможность или приглашают, выступаю на мероприятиях, даю концерты или еду работать на фестивали, где веду творческие мастерские, работаю в жюри и, конечно, пою и со сцены и в узком общении. Люди всё время ждут моих новых песен, а очень многие
старые песни, к тому же, нашли своих исполнителей практически во всех регионах России и за её пределами.

Ваши песни - очень личностные, откровенные, душевные. Слушая их кажется, что рядом сидит добрая подруга, а иногда - мама - она успокаивает, сопереживает, заботится, помогает, утешает.. Они все - о вас, о вашей жизни, или вы "подсматриваете" сюжеты у друзей?

- У меня нет ни одного заимствованного сюжета, в каждой песне есть частичка  - или больше - самой меня, даже если песню про другого человека. Я пишу только о том, что пережила сама, иначе всё будет неправдой, а обманывать я не люблю. Так что песни - про меня. Хотя, есть песни-настроение, которые написаны на эмоциональной выплеске, но и там я - моё тогдашнее состояние и видение Мира в тот момент.

"Меня недавно муза посетила -  так, немного посидела, и ушла" (Высоцкий). А Ваша Муза как надолго к вам приходит и в какие моменты посещает?   

-  Были месяцы, когда писала по 3-5 песен, стихов в день. Теперь количество перешло в качество: практически каждая песня "уходит в люди", хотя, пишу значительно реже. Сейчас у меня мало перемен, - а они необходимы для творчества и обострения желания ЖИТЬ!


 

Ваше отношение к песням Высоцкого?  

- Он уникален! Если петь его песни, то только по-своему и искренне, что мало кому удаётся.

Очень понравилась песня "Дождь по имени Апрель" и "Два удава". Не могли бы вы рассказать об истории создания этих песен?
 

  -
"Дождь по имени Апрель"  написан под шум апрельского дождя - песня - настроение. "Два удава" - в Кемерово у подруги на день рождения её дочери в начале мая, когда мы хором готовились к празднованию, перекидывались рифмами, фразами. Этакая игра слов, - я предложила разбежаться по разным углам и каждой написать что-нибудь птичье или полётное, - точно не помню. Тогда в ванной комнате я и написала Удавов, а девчонки тоже отличились - песня и стихотворение.

Что вам труднее дается? Музыка или стихи? Какую роль в вашей жизни сейчас занимают песни? Можете назвать ваших любимых исполнителей?

  - Когда я пишу, мне ни в чём не трудно - само собой всё получается. Сколько помню себя - всегда пою, а пишу, видимо, всю сознательную жизнь - со школы. Для меня высшая планка исполнительства это Елена Камбурова.

Ирина, вы были на многих фестивалях бардовской и сами являетесь организатором нескольких. Как вы в целом оцениваете исполнительский уровень современных бардов? До старой школы им еще далеко? Кого вы считаете своим наставником или учителем?

- Я бы лучше сказала не исполнительский, а авторский уровень, потому что исполнительству можно научиться, а истинное авторство. Это талант, в первую очередь, и если добавить к нему необходимые знания, - это уже самородок. Если талант не развивать, он зачахнет.  Я практически на каждом фестивале, где работаю в жюри и творческих мастерских, встречаю хотя бы одного талантливого автора, чему всегда несказанно рада! 
А графоманов хватало в любые времена и до нас.  Новые - молодые - пишу
т уже немного другим языком, чем барды 60-х, да, и форма музыки, аккомпанемента и исполнения тоже поменялась. Больше джазовых направлений, больше подвижности на сцене, особенно у молодых, горячих, гитара становится доминирующим фактором, из-за чего зачастую содержание отходит на второй план, попсовость, забойность для некоторых, к сожалению, более важна, чем поэзия.
Я много и долго ездила на фестивали именно из-за мастерских, чтоб чему-то научиться, не только прослушиваясь. Но и слушая, я много полезного взяла оттуда.  Первый мой учитель - Аркадий Смирнов - ему посвящена песня "Взять до Москвы билет". Затем я приехала в гости к Юрию Лоресу, чтоб получить совет, учусь у Леонида Сергеева: он многогранен, разнопланов, артистичен невероятно! А вообще, я люблю ходить на сольные концерты, где каждый раскрывается более полно, и оттуда многое можно почерпнуть, я и там учусь.

Цикл песен, посвященный Вашему сыну пронизан такой теплотой и любовью, что невольно завидуешь этому тонконогому "журавлику" и "маленькому божку", который с самого детства имел счастье слушать ваши песни. Как он сейчас относится к Вашему творчеству, Чем занимается?

 - Костик вырос на моих песнях, впитал их в прямом смысле "с молоком". Он всегда с уважением и
вниманием прислушивается к моим советам, на фестивалях, если мы там совпадаем, находит возможность послушать мои творческие мастерские, значит, он тоже на них учится, тем более, что сам пишет стихи и песни, а в Томске он уже много лет проводит тренинги "Дом голоса". Он и мои песни тоже поёт, поёт так, что у меня сердце всегда заходится...



Вы следите за политическими событиями? Есть ли у вас песни "на злобу дня"? 


- Мне очень больно слушать про убийства, преступления и несправедливость, в эти моменты появляется ощущение, что в Мире только Зло и существует... Страшно...Я не занимаюсь политикой, не агитирую... О политике и на злобу дня не пишу, пусть это делают те, кому дано, а я глубокий лирик. Лучше я буду писать хорошую лирику, которую люди будут слушать и петь много лет, чем плохую однодневку, которая забудется, как только иссякнет событие... Когда приглашают петь - пою, чтобы люди стали добрее, они сами потом ко мне подходят и благодарят за тепло и добро.


 Оглядываясь на пережитое, вы согласились бы - если представится такая возможность- прожить другую жизнь? И какой бы она была?  

-  Я готова прожить ещё раз эту - свою Жизнь, просто, постаралась бы пораньше научиться разбираться в людях, чтоб не наделать
своих прежних ошибок... Были в моей Жизни люди, благодаря которым я теряла Веру в людей надолго, а потом появлялись другие люди, которые учили меня заново Жить и верить.

Ирина, несерьезный вопрос: у вас есть несколько песен про Домового - вас что-то особенное связывает с этим мифическим существом?

 - Я просто немножко, но ещё верю в сказки, люблю фантазировать и вижу Мир, наверное, пока ещё через призму детских глаз.
А Домового себе придумали мы с сыном, и с тех пор Домовуша всегда со мной, где бы я ни жила. Песни про него как-то сами написались, у меня ощущение, что это прообраз меня в чём-то...

Пожалуй только друзьям известно о мечте вашей жизни - обзавестись своим собственным домом. На каком этапе он сейчас реализуется?  

- Про свой ДОМ - это пожизненная больная тема... Я с 15 лет без своего жилья, хотя, были общежития, коммуналка, малосемейка, замужем была 8 лет (жили с родителями мужа), но как-то получилось, что я в свои почти 54 года не имею своего угла...
Городская администрация Горно-Алтайска выделила мне участок под строительство, он
пока в аренде, которая вот-вот закончится, нужно срочно строиться.
Я обращалась за помощью и в вышестоящие органы, и, конечно же, получила отказ. Меня очень серьёзно подвела одна псевдо-строительная организация, которой я доверилась, в результате все деньги, которые у меня тогда были, они в прямом смысле "зарыли в землю". Я судилась с ними, но ситуация такова, что ни денег, ни фундамента, ни этой организации теперь нет. Нужно начинать всё сначала. Я нашла очень дешёвую технологию строительства, дешёвую по сравнению с привычными блочными строительствами, но это всё равно не даром - нужны соответствующие материалы, оплата рабочих или помощь друзей, а в первую очередь - фундамент, на котором нельзя экономить, из чего бы ты ни строил сам ДОМ!  Так что состояние безвыходности, к сожалению, меня посещает всё чаще...

 
Что бы вы могли пожелать читателям нашего сайта? 

 - Пожелание простое - не ожесточаться ни при каких обстоятельствах, помнить, что в Мире ничто не исчезает, не испаряется: Зло порождает Зло, а Добро - только Добро...
Позволю себе процитировать свою песню - "Зачтётся всё, и зёрнышко добра, Добра коснувшись, прорастёт в бутон. Зачтётся всё и должен быть прощён твой кровный враг - прощать всегда пора..."
И ГОРЯЧЕГО СЧАСТЬЯ ВАМ! ПУСТЬ ОНО НИКОГДА ВАС НЕ ЗАБЫВАЕТ И НИКУДА НЕ ТЕРЯЕТСЯ!!!

Вопросы задавала Светлана Шаповалова
 
От редакции ИА "Амител":
- Спасибо, Ирина, за теплые пожелания! Вы очень позитивный человек! Мы, в свою очередь, тоже хотели бы Вам помочь - опубликовать информацию для тех, кто в состоянии помочь со строительством дома. Дело в том, что при зарплате в 11 тыс. рублей, за  комнату в общежитии (12 квадратных метров) Ирина будет теперь платить почти 5 тысяч рублей (плюс электричество) и ей вновь придется "идти на поклон" к властям Горно-Алтайска, так как новый хозяин "общаги", поднявший цену за проживание, может вообще выселить Ирину.



№ карты 4276 0200 1029 2263
КАРТА СБЕРБАНКА VISA
Филиал банка 8558 / 00062 г.Горно-Алтайска
ОРИЩЕНКО ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА

+++
Ссылки на группу ДОМ ДРУГУ в соцсетях:

 1) Одноклассники - http://www.odnoklassniki.ru/group/52019384877120 

2) В Контакте - http://vk.com/club50264577

3) Мой Мир - http://my.mail.ru/community/pomochdrugu/

4) Фейсбук - http://www.facebook.com/groups/362565947181659/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров