Банкротством ТС «Парламент» в Республике Алтай заинтересовались следователи

12 февраля 2015, 12:37, ИА Амител

Процедурой банкротства одной из крупнейшей торговой сети Республики Алтай "Парламент" заинтересовались следователи. Об этом свидетельствуют материалы дела о банкротстве, которое рассматривается в настоящее время судьей республиканского Арбитражного суда Ларисой Кулаковой.

Как пишут "Новости Горного Алтая", судя по картотеке арбитражных дел, начиная с 23 января в суд стали поступать запросы от майминского межрайонного следственного отдела МВД России по Республике Алтай о предоставлении копий документов данного дела о банкротстве. "Новостям Горного Алтая" не удалось получить комментариев на этот счет ни в суде, ни в полиции. С другой стороны, известно, что подобный интерес правоохранительных органов к тяжбе между фирмой "Валютер" и ЗАО "Горно-Алтайский завод ЖБИ" привел в итоге к возбуждению уголовного дела по факту мошенничества.

Не исключено, что в ситуации с "Парламентом" проводится проверка на предмет преднамеренного банкротства, предполагает источник "Новостей Горного Алтая" в силовых структурах.

Решение о признании ООО "Парламент", принадлежавшего бывшему депутату Госсобрания Александру Шеферу, банкротом, было принято 25 июня прошлого года. Конкурсным управляющим назначен Владимир Муканов. На момент начала процедуры банкротства у предприятия существовала задолженность по кредитным договорам в сумме 23,1 млн рублей, долги перед поставщиками составляли 6,5 млн рублей, при этом стоимость принадлежавшего обществу имущества составляла 1,5 млн рублей, и этого явно недостаточно для удовлетворения требований кредиторов.

Напомним, сеть продуктовых магазинов "Парламент" была создана майминским предпринимателем Александром Шефером. На протяжении длительного времени он пытался препятствовать вхождению в регион крупных иногородних торговых сетей ("Мария-РА"), активно занимался политической деятельностью, избирался депутатом Госсобрания. Из-за поддержки белоленточного движения был исключен из "Единой России", на последних выборах баллотировался от "Родины", однако попасть в Курултай не смог.

Некоторое время назад предприниматель, по данным источников "Новостей Горного Алтая", решил продать "продуктовый бизнес" и сконцентрироваться на аптечном. Сейчас в бывших "Парламентах" работают магазины сети "Аникс", а экс-депутату принадлежат аптеки "Парламент плюс". В Горно-Алтайске и Майме, по данным Дубль-ГИС, насчитывается семь таких аптек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров