Камень на Камне: когда объединят Камень-на-Оби, Каменский и Крутихинский районы

12 февраля 2015, 13:25, ИА Амител

В Алтайском крае в один муниципалитет объединят Камень-на-Оби и Каменский район — так власти хотят решить накопившиеся в территориях проблемы. Референдум может состояться в первой половине 2015 года.

О том, что референдум об объединении Камня-на-Оби и Каменского района в один муниципалитет может быть запланирован на апрель-май, "Капиталисту" сообщил источник в администрации Алтайского края. По его информации, сейчас просчитывается экономика слияния и актуализируется концепция развития объединённой территории.

Заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Алтайского заксобрания Стелла Штань информацию о проработке вопроса подтвердила, однако деталей и сроков не уточнила.

Глава администрации Каменского района Владимир Штин сообщил "Капиталисту", что вопрос об объединении двух муниципалитетов может быть вынесен на обсуждение уже в апреле или мае. С инициативой об этом должны выступить парламенты двух территорий, затем в каждой из них состоятся референдумы об объединении. Муниципалитеты будут объединены, если за слияние проголосуют более 50% участников референдума, а в самом голосовании поучаствуют не менее половины всех живущих в территории избирателей.

По плану, Камень-на-Оби из городского округа будет преобразован в городское поселение, административный центр муниципального района. Таким образом, объединение произойдёт по сценарию Змеиногорска, где город вошёл в состав района как городское поселение. Рассматривался и Славгородский сценарий, по которому район перестал существовать и в результате Алтайском крае появился самый большой по площади город — Славгород.

Как уточнил Владимир Штин, сегодня о присоединении Крутихинского района речь не идёт. Планируется слияние только Камня-на-Оби и Каменского района. Это подтверждает и другой источник "Капиталиста", знакомый с проработкой вопроса в эти дни.

Когда состоится ближайшее обсуждение вопроса в муниципалитетах, пока не известно. Депутат думы Камня-на-Оби Василий Железовский сообщал на сайте "Справедливой России", что 17 февраля территории должны посетить краевые власти и провести собрание с местными властями. Железовский соглашается с тем, что административная реформа в территории назрела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров