Замминистра: плата в вузах РФ в 2015г повысится в рамках инфляции

12 февраля 2015, 13:56, ИА Амител

Повышение платы за обучение в вузах России с нового учебного года вероятно, но оно будет в пределах инфляции, сообщил журналистам замминистра образования и науки Александр Повалко, который в четверг посетил Томск. 

Руководители ведущих вузов страны и представители министерства образования и науки России в четверг приехали в Томск, чтобы обсудить работу по реализации программ повышения конкурентоспособности российских университетов среди мировых научно-образовательных центров. Как пишет РИА Томск, в совещании проектных офисов вузов, которое проходит в Томском госуниверситете, принял участие замминистра образования РФ Александр Повалко.

"(Повышение стоимости) будет, но не сильно. В пределах инфляции. Я думаю, что это будет разумное поведение <…>. Во-первых, по текущим контрактам у вузов очень ограниченные возможности: они не могут пересматривать эти контракты. А по вновь заключаемым, будем, конечно, ориентировать университеты в текущей ситуации, чтобы они не повышали сверх инфляционного давления ", - пояснил Повалко.

Он отметил, что министерство образования будет следить повышением стоимости обучения. "У нас организован мониторинг и, если кто-то чувствует, что его обидели или обделили, или какие-то университеты завышают (цену) по сравнению с тем, что было в прошлом году <…> об этом надо сообщать на горячую линию министерства", - сказал Повалко. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров