Депутаты четырех фракций просят губернатора Алтайского края спасти детский центр от сноса

12 февраля 2015, 13:13, ИА Амител

Фракция ЛДПР в АКЗС инициировала коллективное обращение к  губернатору Алтайского края Александру Карлину с просьбой оперативно повлиять на судьбу  частного центра  семьи и детства "Имка", расположенного по адресу Змеиногорский  тракт, 80.  Об этом сообщает сегодня, 12 февраля, пресс-служба АРО ПП ЛДПР.

По мнению парламентариев, вмешательство губернатора необходимо,  так как градостроительный комитет Барнаула начал чинить административные препятствия, из-за которых полностью укомплектованный для  работы с детьми  центр  до сих пор не может  официально открыться.

В  2011 году руководство центра нашло инвесторов и купило трехэтажный дом. Согласно градостроительному плану, эта зона позволяла строить здание до четырех этажей. Поэтому было принято решение достроить мансарду. В мае 2014 года здание было полностью приведено в легитимное состояние, и комитет по строительству, архитектуре и развитию дал разрешение на эксплуатацию. Однако вскоре оказалось, что произошла ошибка – выяснилось, что здание находится в зоне, позволяющей строительство только трех этажей. Одновременно руководство центра узнало, что всего в нескольких метрах от него будет строиться восьмиэтажный дом с большой парковкой.

Городская администрация инициировала иск о сносе здания. Совсем недавно чиновники были вынуждены организовать общественные слушания, на которых большинство проголосовало за то, чтобы здание оставить в покое. Но администрация проигнорировала  мнение общественности.

Между тем, все необходимые проверки детский центр прошел, имеются официальные заключения о том, что угрозы безопасности здание не представляет, вид города не портит, не мешает инсоляции близлежащих домов и т.д.

- Частные детские сады – явление весьма актуальное в современных реалиях. Многие родители имеют желание и возможность отдать ребенка в частное учреждение, ведь там обязательно есть углубленное изучение иностранного языка, отличное питание, а также повышенный психологический комфорт. Но главный аргумент в пользу частных детских садов таков: за счет их создания очереди в муниципальные учреждения значительно разгрузятся, - пишут в обращении либерал-демократы.

Под обращением поставили подписи депутаты всех фракций краевого парламента: Елена Клюшникова, Андрей Щукин, Алексей Кушнарев, Ирина Шудра, Сергей Бер, Юрий Гальченко (ЛДПР), Николай Наздрачев (КПРФ), Людмила Суслова, Александр Молотов ("Справедливая Россия"),  Татьяна Ильюченко, Всеволод Кондратьев, Ирина Солнцева ("Единая Россия").

Депутаты  искренне надеются на  заинтересованность Александра Карлина в сокращении  "детских очередей" и рассчитывает на его скорейшее вмешательство в сложившуюся проблему.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров