Барнаульский водоканал рассказал о проделанной работе за 2014 год

12 февраля 2015, 13:31, ИА Амител

Барнаульский водоканал ("Росводоканал-Барнаул") в прошлом году завершил строительство водовода по ул. Власихинской и модернизацию очистных сооружений канализации №1. Как сообщили сегодня, 12 февраля, в пресс-службе предприятия, эти работы велись в рамках инвестиционной программы предприятия на 2007-2015 гг. На них в 2014 году было потрачено свыше 65 млн. рублей.

Строительство водовода по ул. Власихинской диаметром 630 мм и протяженностью более 3,5 км  (от Павловского тракта до проезда Северный Власихинский) завершилось в октябре 2014 года. Это позволило обеспечить качественными услугами по водоснабжению жителей новых кварталов 2006-2011 объемом водопотребления более 35 тыс. куб. м в сутки. Кроме того, это повысило надежность оказания услуг для предприятий, расположенных по Северному Власихинскому проезду, ул. Сухой лог, ул. Трактовой, а также для ТЭЦ-З.

Летом 2014 года была завершена модернизация песколовок и здания решеток на Очистных сооружениях канализации №1. В здании решеток было установлено новое шведское оборудование – решетки с прозором 5 мм (ранее – 16 мм), что обеспечило более тщательную очистку сточных вод. На трех песколовках были капитально отремонтированы железобетонные конструкции, установлены новые скребковые механизмы. Все это в целом улучшило качество очистки стоков и позволило автоматизировать процессы управления оборудованием.

В 2015 году в рамках реализации инвестиционной программы запланированы работы по модернизации насосной станции 2-го подъема (Павловский тракт, 83д). Реализация проекта предусматривает установку нового энергоэффективного оборудования -  насосного агрегата VENUS (пр-во Нидерланды) 1000 кВт с частотно-регулируемым приводом 6 кВ. Реализация проекта позволит обеспечить стабильность и непрерывность услуг водоснабжения существующих и новых жилых районов г. Барнаула – Юго-Западного и Северо-Западного микрорайонов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров