Либеральный миф: на Западе почти нет коррупции

12 февраля 2015, 13:37, ИА Амител

Действительно, есть миф, что на Западе практически не берут взяток, а если кого чуть только заподозрят во взяточничестве, так его сразу же сажают в тюрьму.

К сожалению, это не так. Например, теневая экономика маленькой благополучной Швеции оценивается в 130 миллиардов крон, более половины владельцев строительных фирм сообщили, что им регулярно предлагаются взятки, а каждый четвёртый предприниматель утверждает, что коррупция в Швеции широко распространена.

В США дела обстоят гораздо хуже. ФРС и Пентагон тратят безотчётно триллионы долларов, за взятку можно купить место в Сенате или встретиться с президентом, а, скажем, в сфере образования могут бесследно испариться 100 миллионов долларов — и никто даже не будет привлечён к ответственности.

Что же касается рейтингов коррупции, согласно которым на Западе всё в шоколаде, а Россия коррумпирована сильнее африканских стран — методика их составления очень проста. Сначала правозащитники пишут, будто в России воруют, а потом ссылаются сами на себя — дескать, вот видите, все пишут, что в России воруют. Эту схему можно детально наблюдать, например, в работе американского ручного агентства Transparency International. 

Основная статья: Коррупция в США
Основная статья: Коррупция в ЕС


Источник: Руксперт

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров