6 тыс. сельских жителей Алтайского края проконсультировали медработники автопоезда «Здоровье»

12 февраля 2015, 15:28, ИА Амител

По результатам губернаторской программы автопоезда "Здоровья" за период совместной акции со "Снежным десантом", медицинские работники проконсультировали шесть тысяч сельских жителей из сорока отдаленных сел семи районов Алтайского края. Жителям данных населенных пунктов было проведено свыше девяти тысяч диагностических исследований, после которых каждому десятому сельчанину рекомендовалось направиться на дообследование или госпитализацию как по месту жительства, так и в ведущие медицинские организации. 

Совместное взаимодействие "снежных отрядов" и "медицинских бригад" показало высокую социальную значимость для жителей отдаленных сел и эффективную работу между различными ведомствами.

Учитывая юбилейную дату – 70летия Победы в Великой Отечественной войне оказывалась адресная помощь ветеранам на дому. Органы социальной защиты населения предоставляли врачам и студентам списки ветеранов, нуждающихся в медико-социальной помощи, на основании которых формировались минибригады с медицинским и техническим оборудованием для поддержки наших заслуженных героев.

Президентом России Владимиром Путиным 2015 год объявлен годом по борьбе с сердечно - сосудистыми заболеваниями. В связи с этим, большинство медицинских бригад комплектовались кардиологами, а также все 19 студенческих отрядов от Депутата Государственной Думы Александра Прокопьева получили автоматические тонометры. В результате сотням сельских жителей проверялось артериальное давление.   

Профилактическую направленность в Солонешенском и Троицком районах осуществляли специалисты детского и взрослого центров Здоровья, которые проконсультировали по факторам риска развития заболевания более 600 детей и взрослых и провели им свыше 3000 исследований. 

В Солонешенском (отряд Северное Сияние), Смоленском (отряд Прометей), Бийском (отряд Попутный Ветер), Троицком (отряд Горизонт), Целинном (отряд Азимут), Алейском (отряд Время), Локтевском (отряд Армада) совместно с заместителем главного врача Краевой больницы, руководителем автопоезда "Здоровье" Владимиром Захаровым и администрацией районов было проведено семь круглых столов по теме "Здравоохранение".

Поднимались ребятами вопросы питания, режима труда и отдыха, профилактике простудных заболеваний, осиплости голоса, травм и растяжений, профориентации и другие. Одним из результатов данных обсуждений по согласованию с главным врачом Краевой больницы Валерием Елыкомовым спланировано проведение дня открытых дверей с демонстрацией инновационных технологий и мастер класс специалиста ЛОРа на базе ведущего медицинского учреждения края. В свою очередь ребята пообещали провести праздничные концерты, посвященные 23 февраля и 8 марта для пациентов и сотрудников краевой клинической.  

Благодаря школьникам Центрального района города Барнаула и Зонального района сельские жители других районов увидели выездную выставку рисунков по автопоезду "Здоровье" и в этом, активное участие принимали бойцы отрядов Снежного десанта.

Прошел год после окончания Зимних Олимпийских игр в Сочи. В связи с этим знаменательным событием, заместитель главного врача краевой больницы, являющийся  факелоносцем в эстафете Олимпийского огня, привез настоящий Олимпийский факел, факел – Здоровья и жители отдаленных сел из шести районов края прикоснулись к частице Олимпиады и почувствовали себя членами команды нашей олимпийской сборной.

Врачи рекомендуют пациентам вести здоровый образ жизни. Администрацией краевой больницы совместно с ребятами снежного десанта на вечерних встречах с населением были продемонстрированы комплексы упражнений для профилактики остеохондроза позвоночника, улучшения кровоснабжения внутренних органов. Было очень приятно смотреть, что некоторые зрители в зале повторяли упражнения.

Врачи автопоезда "Здоровья" и студенческие отряды раздавали населению информационные письма о губернаторском автопоезде "Здоровье" и межрегиональной патриотической акции "Снежный десант", а жители выражали искренние слова благодарности всем участникам акции. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров