Родители четверни из Барнаула жалуются на жилищные и материальные проблемы

12 февраля 2015, 16:28, ИА Амител

Барнаульская семья Пьянковых, где в октябре 2014 года родилась четверня, уже испытывает материальные проблемы и с трудом справляется с младенцами. Сложностей добавляет и то, что незадолго до рождения малышей супруги переехали из Барнаула в Первомайский район и строит свой дом, сообщает ГТРК Алтай.

Многодетным семьям полагается федеральный и краевой материнский капитал, единовременная выплата за рождение четверни, ежегодное и ежемесячное пособие и другие выплаты. На подгузники и питание уходит около 5 тысяч рублей еженедельно при ежемесячных выплатах в 30 тысяч рублей, то есть, остается чуть менее 10 тысяч рублей. При этом у семьи есть другие потребности, однако "квартиры, машины и другие материальные блага – это только спонсоры и местные власти.

Материальные проблемы дополняются и затратами на строительство дома. При переезде из Барнаула в Первомайский район Пьянковы взяли кредит в банке на 600 тысяч рублей и заняли у частного лица 1,9 млн рублей. Маткапитала хватило как раз на ипотеку, а долг своему знакомому хотели возместить за счет продажи старого жилья в краевом центре. Однако его до сих пор никто не купил, хотя оговоренный срок возврата денег истек еще в ноябре.

"Мы писали письма в приемную президента, чтобы нам оказали материальную помощь, но оттуда обращения переправляют в Главалтайсоцзащиту. Там нам отвечают, что всю положенную помощь от государства мы уже получили. Пытались пробиться на прием к губернатору Александру Карлину, но не получилось... В других регионах квартиры дарят, машины... Получается, не в том регионе родили, надо было ноги в руки", - цитирует "Недвижимость Алтай" слова говорит Елены Пьянковой.

Как уже сообщало ИА "Амител", сразу четверо детей родились в одной из семей Алтайского края. Они появились на свет в роддоме № 11 г. Барнаула. В последний раз в столице Алтайского края такое событие произошло четыре года назад.

Старшая дочь получила имя Эва, средняя – Вита, младшей дочери родители дали имя, предложенное бабушкой – Асия. Сына родители назвали Харитоном.

Отметим, долгожданная беременность наступила после процедуры ЭКО. Обычно в таких случаях врачи рекомендуют будущим родителям оставить один иди два плода. Но Елена и Вадим решили оставить всех четверых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров