Настоящие русские живут в алтайских деревнях: считает участник «Снежного десанта» из Гвинеи

13 февраля 2015, 07:37, ИА Амител

То, что в соседнем дворе, откидывая снег с крыши дома ветерана Великой Отечественной войны Алексея Пономаренко, активно орудует лопатой африканец, для жителей села Большепонюшево Алейского района как будто в порядке вещей. С гостем из Гвинеи старушки радушно здороваются и называют его по-свойски Апси. А благодарный 89-летний хозяин дома интересуется, нравятся ли заморскому гостю наши девушки. На что тот честно отвечает, что серьезно задумывается о том, чтобы взять в жены русскую: уж больно красивы и гостеприимны россиянки, пишет "Московский Комсомолец" на Алтае".

6 000 пациентов за неделю

В Большепонюшево помощников ждали с нетерпением. Глава администрации Алейского района Светлана Агаркова, встречая ребят, заявила: "Наконец-то время и к нам пришло". В этой фразе был заложен глубокий смысл, потому что в Алейском районе довелось работать парням и девушкам из студенческого отряда "Время", собранного наполовину из учащихся АлтГМУ и частично из старшекурсников других вузов Алтайского края.

К приезду краевой прессы в Большепонюшевской средней школе, где базировалась команда "Снежного десанта", уже во всю кипела работа. Таблички с названиями учебных классов были перекрыты надписями с именами узких специалистов-медиков. Второй год подряд в одной команде с десантом трудятся врачи краевого автопоезда "Здоровье". В то время, когда доктор ведет прием сельского населения, студенты-медики выполняют поручения по заполнению документации, измерению артериального давления и сердечного ритма.

"Это хорошая практика для будущих врачей и помощь для наших специалистов", — подчеркивает Владимир Захаров, заместитель главного врача Алтайской краевой клинической больницы, руководитель автопоезда "Здоровье".

Большая очередь собралась у кабинета кардиолога. Поскольку этот год был объявлен в крае годом по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, то автопоезд, выезжающий в отдаленные села региона, стараются укомплектовать как можно большим числом кардиологов и неврологов, объясняет Захаров.

"У нас в селе Новоколпаково вообще нет больницы, приходится добираться в Алейск. А это так неудобно, потому что и с транспортом проблемы. А если и приедешь туда, то на такую очередь нарвешься, что до вечера не всегда успеваешь попасть в кабинет врача. А такая акция для нас — настоящее спасение. Вот мне уже сделали девочки кардиограмму, теперь жду своей очереди к доктору, пусть расскажет, что у меня с сердцем. Пошаливает оно в последнее время", — делится пенсионерка Елена Михель.

За неделю работы со "Снежным десантом" медики и студенты смогли принять более 6 000 пациентов. Несколько человек получили направления на дообследование в краевые клиники, один направлен на оперативное лечение катаракты глаза.

Мед, соленые арбузы и перчатки для африканца

Силла Абубакар Бунтураби ждал этого события целую неделю. Друзья-студенты пообещали научить его кататься на лыжах. Этот день наступил. И надо сказать, что для начинающего лыжника Апси довольно хорошо прокатился стометровку, а после еще с удовольствием пообщался с журналистами, поджидавшими его на финише.

"Я считаю, что здесь живут настоящие русские, потому что именно деревенские жители хранят традиции веками. Бабушки с удовольствием со мной общаются, угощают чаем с медом, солеными арбузами и даже подарили теплые перчатки, потому что я здесь мерзну. У нас в Гвинее + 20 — это уже холодно. Но мне здесь очень нравится. Даже хочу поменять свои билеты в Москву на более позднее время, а еще планирую обязательно и в следующем году попасть в команду "Снежного десанта", — поделился впечатлениями гвинеец, вытирая перчаткой слезу, накатившую от морозного ветра.

Третий год со "Снежным десантом" ездит также группа молодых юристов. Людям из отдаленных деревень очень сложно вырваться на консультацию к хорошему специалисту в город. А в рамках краевой акции можно в считаные минуты получить совет по трудовым спорам, гражданско-правовым и семейным вопросам. Ежедневно от двух до семи человек выстраивается в очередь к молодым правоведам. Если ребята не справляются с тяжелыми случаями, им на помощь приходят старшие и более опытные наставники.

А тем временем прозвенел звонок, закончились уроки у старшеклассников, но домой девчонки и мальчишки не спешили. Им пообещали, что студенты из Барнаула поделятся профориентационной информацией. Какую профессию выбрать, они пока не знают точно, но с будущим вузом все смогли определиться: одних привлекла высокая стипендия за отличную учебу и активную жизненную позицию, другим интересны сотрудничество учебного заведения с иностранными вузами.

"Честно говоря, мы не следим за днями и числами, они пролетают как одно мгновение, потому что в каждом селе нужна наша помощь", — пояснил комиссар студенческого отряда "Время" Никита Неверов и подчеркнул, что только активные, амбициозные и всесторонне развитые личности справляются с такой нагрузкой. Ведь работа их не заканчивается в 18:00, потому что вечером для молодежной аудитории студенты готовят концертные программы, причем настоящие — с игрой на музыкальных инструментах, световым шоу, вокальными и хореографическими композициями. Чтобы все успевать, этим надо жить, объясняет наличие неиссякаемой энергии студенческая молодежь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров