Вторую половинку россияне чаще всего ищут с помощью друзей и родственников

13 февраля 2015, 08:30, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, к каким способам устройства личной жизни прибегали россияне и как оценивают их эффективность.

К помощи друзей и родственников для устройства личной жизни когда-либо прибегала треть россиян (35%). На сайтах знакомств и в соцсетях искали вторую половинку 22% опрошенных (несколько меньше, чем в 2013 г. – 27%). Данный "метод" пользуется популярностью в первую очередь у молодежи (48% от 18 до 24 лет).

Наименее распространенными способами знакомства в нашем обществе является обращение к "специалистам". Так, всего лишь 3% опрошенных сообщили, что ходили к свахе (для сравнения, два года назад таковых было значительно больше – 11% в 2013 г.). Причем не наблюдается существенных различий в ответах женщин (3%) и мужчин (3%), 18-24-летних (4%) и людей пенсионного возраста (5%), жителей обеих столиц (2%), и селян (5%). В брачное агентство также обращались немногие – 3% (в 2013 г. – 6%).

Посредничество друзей является не только самым популярным, но и наиболее действенным методом поиска партнера. Более половины всех опрошенных (58%) считают данный способ эффективным, а те, кто сами обращались к родным за подобной помощью, соглашаются с этим вдвое чаще остальных (83% против 45%, соответственно). К поиску пары в Интернете половина респондентов (50%) относится скорее скептически, однако  посещавшие сайты знакомств, напротив, в большинстве своем считают этот способ результативным (57%).

Помощь свахи в целом полезной считают только 18% россиян, однако среди прибегавших к их услугам этой позиции придерживаются втрое больше, чем в среднем по выборке – 56%. Наконец, в то, что принесет плоды работа брачного агентства верят 16% всех опрошенных, тогда как 56% считают его практически бесполезным, причем те, кто туда обращались, подтверждают это мнение – среди них 67% не были удовлетворены результатом и называют его деятельность неэффективной.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 7-8 февраля 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров