Оптовые цены на капусту в Алтайском крае выросли вдвое за пять месяцев

13 февраля 2015, 08:41, ИА Амител

Лидером роста цен с начала года в Алтайском крае стали овощные культуры. Абсолютный рекордсмен — обычная белокочанная капуста. Если в начале прошлого года она продавалась в среднем по 20 рублей за килограмм, то в начале нынешнего — по 38. Только за январь овощ прибавил в среднем 7,25 рубля, или 23,3%. Вместе с капустой на рынках и в сетях продолжили расти цены на морковь, картофель и репчатый лук. Фермеры говорят, что аграрный регион в ближайший месяц исчерпает запасы овощей и основным поставщиком станет Краснодарский край, пишет "Московский Комсомолец" на Алтае".

Золотая капуста

В начала года, в период ежегодного сезонного роста цен, покупатели привыкли отдавать на 20-30% больше за тот же килограмм картофеля или капусты. Однако списывать на сезонность подорожание в этом году фермеры не готовы. Только за первый месяц некоторые овощи прибавили по 20-30% к прошлому ценнику, а впереди еще весеннее удорожание. По данным мониторинга Алтайкрайстата, с 12 января цены на капусту выросли на 23,3%, репчатый лук — на 12,64%, морковь — на 6,11%. Однако данные по городам нередко превышают средние цифры по краю. Так, специалисты комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации Барнаула по результатам мониторинга на пяти рынках и в пяти торговых сетях города заметили рост цен на морковь на 33,6%.

Годом раньше, в феврале 2014-го, можно было купить килограмм капусты за 20 рублей, моркови — за 25,8, лука — за 22,3. Сегодня за аналогичные продукты придется заплатить значительно больше: 38 рублей за капусту, 37,3 — за морковь, 29,7 рублей стоит репчатый лук.

За год оптовые цены на капусту выросли почти вдвое, по данным УФАС по Алтайскому краю. Вопрос повышения цен в этом сегменте находится на особом контроле антимонопольной службы. "Сравнительный анализ розничного и оптового звена с 4 сентября 2014 года показал, что розничные цены на белокочанную капусту в федеральных и локальных торговых сетях не менялись до 29 декабря 2014 года, а оптово-отпускная цена при этом увеличивалась постепенно, ежемесячно. В несетевых магазинах и нестационарных торговых объектах розничные цены росли одновременно с оптовыми. По состоянию на 29 января 2015 года рост оптовых цен на капусту белокочанную составил 209% по отношению к 4 сентября 2014 года", — сообщили "МК" в пресс-службе УФАС.

Сейчас проверяется обоснованность действий оптовых баз, поставляющих овощи в розничные и торговые сети края. При этом в ведомстве подчеркивают, что ценовая политика на региональном рынке продовольствия зависит от участников федерального рынка.

Оптовый ценник за килограмм традиционно поднимется в это время года, соглашаются фермеры, и может прибавлять до 50% от первоначальной стоимости. В этом году на рост, помимо сезонности, наложились другие факторы. Фермеры Первомайского района ссылаются на то, что значительные массы овощных культур вместе с зерном остались под снегом.

Борщовый арсенал — в дефиците

По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, ежегодно во всех категориях хозяйств производится по 220-240 тысяч тонн овощей. Эти объемы позволяют полностью обеспечить регион и поставлять значительные партии за пределы края. По итогам 2014 года индекс производства продукции сельского хозяйства за 12 месяцев не добрал 10,4%.

Фермеры Первомайского района и Центрального района Барнаула подтверждают, что большинство сельхозпроизводителей уже реализовали имеющиеся запасы овощей, поэтому морковь, картофель, капуста и прочий борщовый арсенал наряду с зерновыми грозит попасть в разряд дефицитных. Оставшихся запасов хватит едва ли на месяц.

Николай Бурыгин, директор ООО "Велижановское", напротив, дефицита овощей не заметил, как и растущего спроса на них. Урожай 2014-2015-го, по его словам, не меньше прошлогоднего. Все дело в кризисе, утверждает он. "Как овощи могут не дорожать, если запчасти на сельхозтехнику, семена и гербициды — импортные, а значит, зависят от валюты? Семена на капусту, к примеру, подорожали в три раза. Мы не можем продать ее по цене прошлого года", — замечает Бурыгин.

Фермеры ожидают, что к весне оптовый ценник за килограмм капусты может вырасти до 40 рублей. Оказывается, пресловутый овощ в крае вообще редкий. В Первомайском районе "МК" сообщили, что большинство фермеров несколько лет сокращают объемы посевов капусты, требующей большего ухода, чем другие культуры: обильного полива, закупки дорогих удобрений, да к тому же она быстро портится. С продажи одного килограмма половина идет на выброс.

Ценник на оставшиеся запасы алтайских овощей, по прогнозам оптовиков, продолжит расти. Сейчас оптовая цена на картофель колеблется в пределах 20 рублей за килограмм, свеклы — 15-17 рублей, моркови — 15 рублей. К весне цены вырастут на 50%, а то и на 100%, уверены продавцы. Это уже далеко не сезонный рост, который обычно ограничивается 25-30%.

Запросы потребителей, вероятнее всего, будут удовлетворять поставки из южных регионов России, утверждают фермеры. В 2014-м на Кубани был собран рекордный урожай. Годом ранее можно было рассчитывать на увеличение поставок дешевых овощей из Казахстана. Однако с ростом валютного курса, отмечают эксперты, увеличивать экспорт соседям из дружественного государства не выгодно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров