В Алтайском крае будут развивать степной туризм

13 февраля 2015, 09:46, ИА Амител

Если в конце прошлого года туристический поток за границу заметно снизился, то сейчас ситуация стала более менее стабилизироваться – народ вновь потянулся на отдых зарубеж.

- Большинство туроператоров оптимизировали перевозки. И на зимних направлениях, среди которых самый популярный - Тайланд, сейчас стопроцентная загрузка рейсов, - отметила президент Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) Наталья Гордеева. – Я полагаю, что снижение выездного турпотока в ближайшее время и вовсе прекратиться.

Как пишет "КП" на Алтае", тем временем спрос на внутренний туризм заметно увеличился. По словам Натальи Гордеевой, зимняя Белокуриха вплоть до конца января была переполнена отдыхающими. Стали более востребованными и горнолыжные курорты - Шерегеш, Манжерок. Вскоре им составит конкуренцию "Белокуриха-2".

Отдых подорожает

- На летний период будет определенное повышение цен, - подчеркнула Гордеева. - Однако, все мы понимаем, что нельзя отпугивать ценами приезжающих к нам туристов. Поэтому краевое управление по развитию санаторного и туристско-рекреационного комплекса при встречах с туроператорами просят о том, чтобы повышение было адекватным.

На сегодняшний день в регионе можно найти размещение на любой уровень запросов: от эконом-класса до шикарных апартаментов. Например, один день проживания в Белокурихе обойдется, минимум, в 600 рублей. А за санаторно-курортные условия нужно заплатить не менее 2,5 тысяч рублей.

Да будет праздник

Большое количество отдыхающих в Алтайский край привлек событийный туризм. В 2014 году в регионе прошло 40 массовых мероприятий: форумы, выставки, праздники. Незабываемые впечатления у жителей и гостей региона оставила "Алтайская зимовка": спортивные состязания, конкурс ледяных скульптур, уникальная возможность покормить птиц в лебедином заказнике.

- На 2015 год запланировано также много интересных мероприятий. Среди них: в феврале – "Масленица", в мае - "Цветение маральника", летом - праздник "Малосольного огурца", "Медовый спас", осенью - "Пельменнинг" и другое. Новой "фишкой" региона станет июньский праздник "Цветение папоротники". По традиции он пройдет в ночь на Ивана Купала, - поделилась президент АРАТа.

Туры на соленые озера

Как известно, Алтай славится горными красотами. А ведь наш регион может и степями похвастаться! К слову, алтайские туроператоры уже задумались над тем, чтобы развивать в регионе "степной туризм".

- Если туризм на озеро Яровое уже более менее развит, то соленые озера в Гуселетово и Егорьевском районе незаслуженно забыты, - говорит Наталья.

Согласно программе развития туризма в Алтайском крае предусмотрено созданние туристской инфраструктуры, прежде всего, дорог в этих районах. А когда в степной зоне будут созданы все возможности для приема туристов, уже пойдет разговор о том, чтобы часть событийных мероприятий перенести в эту сторону.

Также, в новом году планируют создать определенный гастрономический маршрут, чтобы турист за одну поездку смог познакомиться с кухней многочисленных малых народностей: кумандинцев, казахов, казаков и т.д.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров