Алтайская пенсионерка, скончавшаяся на допросе у следователя, проходила по делу о мошенничестве в особо крупном размере

13 февраля 2015, 08:19, ИА Амител

Следственный комитет РФ Алтайского края проводит проверку по факту смерти 60-летней жительницы Бийска, которая скончалась во время допроса в кабинете следователя. Трагедия произошла в отделе полиции "Приобский" МВД России "Бийское".

11 февраля женщина была доставлена в отдел полиции "Приобский" МВД России "Бийское" в качестве подозреваемой по уголовному делу о мошенничестве, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю. В чем именно заключалось правонарушение пенсионерки, правоохранительные органы не разглашают, ссылаясь на интересы следствия.

– Женщина проходила в качестве фигурантки по уголовному делу, возбужденному по стать 159 ч.4 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Так как на данном этапе дело находится в стадии расследования и по нему есть и другие подозреваемые, в интересах следствия мы не можем предоставить СМИ более подробную информацию, — прокомментировали "Русской планете" в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В полиции уточнили, что в случае доказанности вины по данной статье пенсионерке грозило наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Что стало причиной смерти подозреваемой, точно установит судебно-медицинская экспертиза. Однако в Следственном комитете по Алтайскому краю уточняют, что каких-либо телесных повреждений на теле женщины зафиксировано не было. По предварительным данным во время допроса ей стало плохо с сердцем. Полицейские вызвали бригаду "скорой медицинской помощи", которая прямо в кабинете следователя оказала женщине неотложную помощь. Однако, после того как медики покинули отделение полиции, состояние здоровья пенсионерки вновь ухудшилось. Приезда повторно вызванной "скорой" пенсионерка не дождалась. Она умерла за несколько минут до приезда врачей.

В настоящий момент по данному факту следственное управление СК РФ по Алтайскому краю проводит доследственную проверку.

– Будут тщательно подвергнуты анализу действия сотрудников полиции и медицинских работников, а также дана их юридическая оценка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — сообщили РП в пресс-службе ведомства.

Стоит отметить, что это не первый случай смерти задержанных в данном отделении полиции. Так в мае прошлого года в изоляторе временного содержания МУ МВД России "Бийское" скоропостижно скончался 37-летний мужчина, который был арестован на трое суток по статье 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача). Через 2 дня пребывания в ИВС мужчине стало плохо. Врачам, прибывшим по вызову полицейских спасти мужчину не удалось.

Сообщения о смерти задержанных в течение прошлого года неоднократно появлялись на официальном сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю. Так в феврале прошлого года в одном из барнаульских отделений полиции скончался 42-летний мужчина, задержанный патрулем в нетрезвом виде. 2 марта в МО МВД России "Алейский" умер 29-летний местный житель, который также был доставлен в полицию пьяным. Буквально на следующий день в отделе по Третьяковскому району МО МВД России "Змеиногорский" скончалась 39-летняя жительница села Староалейское.

Во всех случаях, как отмечали в пресс-службе краевого ГУ МВД России, к задержанным не применялось никаких мер физического воздействия.

+++

"Русская планета"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров