Власти и спасатели проверили, как возводится защитная дамба в Бийске

13 февраля 2015, 08:20, ИА Амител

В Алтайском крае накануне паводка особое внимание уделяется защите населения и территорий от водной стихии, в том числе и при помощи гидротехнических сооружений. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, сооружение защитной дамбы в г. Бийске началось осенью прошлого года.

Строительство ведется на правом берегу Бии – от Коммунального моста вниз по течению до улицы Цесовская. По данным, представленным на сайте городской администрации, общая протяженность дамбы составит 3 км330 м. Площадь застройки – более 20 га.

Предполагается, что высота гребня конструкции будет превышать расчетный уровень воды на 1,55 м. Для ряда районов Бийска, почти ежегодно страдающих от "большой воды", это сооружение должно сыграть решающую роль в деле минимизации последствий половодья.

В середине недели выполнение работ в ходе специальной поездки проинспектировал заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов совместно с главой города Николаем Нонко. Также на месте возведения дамбы побывали представители ряда других служб и структур, в том числе и Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Представители компании-подрядчика заверили собравшихся, что все необходимые материалы для продолжения активной работы по возведению и укреплению дамбы в весенний период будут завезены в точно определенный срок. В целом заместитель губернатора Александр Лукьянов высоко оценил темпы возведения  и качество защитного сооружения.  

Стоит отметить, что строительство ведется в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах". Финансируется проект из бюджетов трех уровней: федерального, краевого и муниципального. 

В случае паводка, дамба позволит исключить затопление застроенной жилыми домами территории площадью более 200 га. Работы по строительству защитного сооружения планируется окончательно завершить в октябре 2016 года.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров