Верховный Суд РФ встал на сторону управления Алтайского края по тарифам в деле ОАО «Сибпромжелдортранс»

13 февраля 2015, 10:07, ИА Амител

В апреле 2014 года ОАО "Барнаульская генерация" обратилось в Алтайский краевой суд с заявлением о признании недействующим решения краевого регулятора от 18.09.2013 № 105 "Об установлении тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях ОАО  "Сибпромжелдортранс" (СПЖТ). Об этом говорится в заявлении управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, которое поступило сегодня, 13 февраля, в редакцию ИА "Амител".

Оспаривая величину установленного тарифа, ОАО "Барнаульская генерация" ссылалось на то, что себестоимость производимого им товара напрямую зависит от цены транспортных услуг, оказываемых СПЖТ.  По мнению заявителя, тариф на услуги данной организации по подаче и уборке вагонов является завышенным и экономически необоснованным, что влечет к убыточной деятельности ОАО "Барнаульская генерация".

7 октября 2014 года Алтайский краевой суд удовлетворил требование ОАО "Барнаульская генерация", признав оспариваемое решение недействующим со дня вступления решения суда в законную силу.  

Не согласившись с вынесенным решением, управлением по тарифам, ОАО "Сибпромжелдортранс" и прокуратурой Алтайского края были поданы апелляционные жалобы и представление в Верховный Суд Российской Федерации с предложениями об отмене решения, вынесенного Алтайским краевым судом, и принятии нового решения по делу.

11 февраля 2015 года Верховный Суд, изучив материалы дела, принял решение о необоснованности требований ОАО "Барнаульская генерация" и отменил решение Алтайского краевого суда в полном объеме.

Таким образом, Верховный Суд признал оспариваемое решение об установлении тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях ОАО  "Сибпромжелдортранс", законным и обоснованным.

Напомним, аналогичное решение Верховный Суд Российской Федерации принял 3 декабря 2014 года, отменив решение Алтайского краевого суда по делу о несогласии ОАО "Барнаульская генерация" с тарифами на техническую воду, поставляемую ООО "Сибирская строительная компания".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров