Каша из топора и VIP-блины ожидают гостей фестиваля «Сибирская Масленица и ярмарки «Пир горой» на Алтае

13 февраля 2015, 11:26, ИА Амител

В Алтайском крае в очередной раз состоится фестиваль "Сибирская Масленица". В рамках праздника будет организована гастрономическая ярмарка  "Пир горой". Традиционно фестиваль пройдет недалеко от города Белокуриха, на территории комплекса "Сибрское подворье" ЗАО "Курорт Белокуриха".  Об этом сообщили сегодня, 12 февраля, в краевом управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Предприятия пищевой и перерабатывающей отрасли представят полный ассортимент своей продукции – мед, сыр, мясные деликатесы, кондитерские и хлебобулочные изделия, напитки, бальзамы и другую оздоравливающую продукцию. На площадке будут организована дегустация для гостей праздника.

В этом году впервые в программе гастрономической ярмарки "Пир горой" появится "Фестиваль русской каши на Алтае". Организаторы выбрали необычную тематику мероприятия, посвященную традициям русской кулинарии и использованию в ней местных круп. Гастрономический праздник призван способствовать возрождению культуры потребления каш и других крупяных блюд. По мнению оргкомитета, этот фестиваль станет одной из визитных карточек "Сибирской Масленицы". Программа включает дегустации каш по старинным и оригинальным рецептам и кулинарные мастер-классы от шеф-повара. Главным событием "Фестиваля русской каши на Алтае" станет приготовление на глазах у зрителей настоящей каши из топора с использованием круп местных производителей. Предприятия зерноперерабатывающей отрасли края, такие как Агрохолдинг "Гудвилл", ЗАО "Алейскзернопродукт" им. С.Н. Старовойтова, ООО "Калманский комбинат хлебпродуктов" и другие, примут активное участие в проведении мероприятия.

Так, представители агрохолдинга "Гудвилл" – лидеры по производству гречки - представят гречневые блины. На площадке будет организован мастер-класс по выпечке блинов. Первые блины начнут выпекать самые известные гости фестиваля прямо у сцены.

На территории комплекса также в течение дня будет работать настоящая полевая кухня, где можно будет отведать солдатской каши из круп алтайских производителей.

Помимо этого гостей ждет ярмарка алтайских ремесленников, также на ипподроме "Алтай" пройдет ставший уже традиционным межрегиональный конноспортивный праздник "Золото Алтая" с самым высоким призовым фондом в Сибири. Гвоздь программы соревнований – единственные в мире забеги русских троек, сформированных из лошадей призовых пород. Увидеть перед заездами гостей ожидает шоу от трех богатырей и Василисы Премудрой.

Завершит большой праздник подведение итогов конкурса масленичных чучел "Наша Масленица".

Напомним, что мероприятие состоится 21 февраля на территории комплекса "Сибирское подворье" в селе Новотырышкино Смоленского района. Традиционно праздник пройдет недалеко от алтайского курорта Белокуриха – на территории комплекса "Сибирское подворье" акционерного общества "Курорт Белокуриха".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров