Рособрнадзор впервые предоставил право выпускникам сдать ЕГЭ в феврале

13 февраля 2015, 11:35, ИА Амител

В субботу, 14 февраля, впервые на территории Российской Федерации досрочно пройдет Единый государственный экзамен по русскому языку и географии. Сдавать экзамен в этот день будут выпускники прошлых лет, лица, имеющие неудовлетворительный результат в прошлые годы, обучающиеся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, а также обучающиеся XI (XII) классов, освоившие предмет и имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения.

Как пояснили сегодня, 13 февраля, в пресс-службе администрации Алтайского края, Продолжительность экзамена по географии составляет 3 часа, по русскому языку - 3 часа 30 минут. ЕГЭ проводится в штатном режиме с привлечением системы общественного наблюдения, в том числе с использованием интернет-ресурса на сайте смотриегэ.рф.

В Алтайском крае экзамен по русскому языку будет сдавать один человек, выпускник прошлого года. Пункт проведения экзамена организован в  Барнауле, установлено видеонаблюдение, будет обеспечена онлайн-трансляция.

В состав Государственной экзаменационной комиссии Алтайского края вошла также директор "Главэкспертцентра" (Москва) Вера Скоробогатова. Она будет наблюдать за ходом экзамена и примет участие в работе предметной комиссии, проверит соблюдение требований Порядка проведения ЕГЭ в Алтайском крае, начиная с подготовки ППЭ до проверки работы экспертами.

Отметим, что в соответствии с Порядком проведения Государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования заявление на участие в ЕГЭ в феврале обучающиеся и выпускники прошлых лет подали до 1 декабря 2014 года.

Справка:

Организация и проведение Единого государственного экзамена в Алтайском крае в 2015 году осуществляется в соответствии с комплексным планом-графиком, в который включены мероприятия по нормативно-правовому, организационно-технологическому, инструктивно-методическому и информационному сопровождению Государственной итоговой аттестации.

Краевые предметные комиссии ЕГЭ подготовили подробные адресные рекомендации для учителей, методистов по вопросам повышения качества предметного образования на основе анализа результатов выполнения конкретных заданий ЕГЭ прошлого года.

Для выпускников проводятся выездные семинары с участием председателей краевых предметных комиссий, членов краевых методических объединений педагогов, также в школах проходят бесплатные консультации по подготовке к ЕГЭ.

Кроме того, в крае предусмотрено проведение мероприятий по оказанию методической помощи учителям и учащимся, информационно-методическому обеспечению подготовки к ЕГЭ.

Алтайский край вошел в число участников федеральной апробации технологии проведения устной части ЕГЭ по иностранному языку.

Для обеспечения информационного сопровождения возобновлена работа телефонной "горячей линии" Государственной итоговой аттестации, на региональном сайте информационной поддержки ЕГЭ в Алтайском крае размещаются демонстрационные версии контрольно-измерительных материалов, дидактические материалы для подготовки к ГИА, нормативная правовая и инструктивно-методическая база по подготовке и проведению ГИА.

Особое внимание при подготовке к итоговой аттестации уделяется психологической поддержке как обучающихся, так и их родителей, а также разъяснительной работе на собраниях, классных часах, совещаниях, направленной на снятие напряженности среди выпускников.

Все общеобразовательные организации Алтайского края, муниципальные органы управления образованием обеспечены комплектом информационных плакатов по ЕГЭ, разработанных Рособрнадзором.

Вопрос организации и проведения ЕГЭ находится на особом контроле в Рособрнадзоре, который еженедельно проводит совещания в режиме селекторной связи с органами управления образованием субъектов Российской Федерации. В свою очередь Главное управление образования и молодежной политики с целью контроля этого вопроса еженедельно проводит подобные селекторные совещания с руководителями муниципальных органов управления образованием, родительской общественностью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров