Из-за карантина школьников будут учить по Skype и e-mail

13 февраля 2015, 11:46, ИА Амител

В связи с карантином по гриппу школы переходят на онлайн-обучение, чтобы ученики не отстали от программы. Об этом "Известиям" сообщили в Минобрнауки. По словам директоровhttp://izvestia.ru/ школ, на "вынужденных каникулах" детям объясняют материал по Skype, а домашние задания присылают на электронную почту или записывают в электронный дневник.

По данным Роспотребнадзора, сейчас закрыты на карантин 1627 школ в 57 регионах России. Так, в Липецке власти временно закрыли все школы из-за эпидемии гриппа.

— Приостановить на период с 12 февраля до 23 февраля включительно учебный процесс в общеобразовательных организациях, в том числе занятия по подготовке дошкольников, — говорится в соответствующем постановлении Роспотребнадзора. Такое же решение принято и в Саратове (с 10 по 16 февраля), а также в других городах.

— В связи с карантином ряд школ перешли на онлайн-обучение, поскольку это на сегодняшний день довольно простая и доступная форма обеспечения непрерывности образовательного процесса, что особенно важно для учащихся младших классов, — сообщили в пресс-службе Минобрнауки.

Как сообщили "Известиям" в региональных администрациях, онлайн-обучение уже используют школы Москвы, Подмосковья, Кировской и Орловской областей.

— Одним из первых у нас технологии начал использовать Кировский физико-математический лицей, — отметили в администрации Кировской области.

В Минобрнауки отметили, что "особенно данная форма обучения актуальна для тех регионов нашей страны, где часто держатся аномально высокие и низкие температуры" и занятия в школах приходится из-за этого отменять.

В ведомстве уточнили, что переход на онлайн-обучение не является обязательным и решение о его введении "образовательные организации принимают самостоятельно".

— На сегодняшний день примерно в 11 тыс. школ ученики обучаются с применением дистанционных образовательных технологий. Министерство данную инициативу безусловно поддерживает и развивает. В данном случае обучение посредством сети интернет дает возможность посещать занятия без ущерба для здоровья учащихся и их педагогов, а также без потери качества и количества получаемых знаний, — утверждают в пресс-службе Минобрнауки.

По информации министерства, "почти 95% от общего числа общеобразовательных организаций подключено к сети интернет" и, соответственно, имеет возможность использовать технологии дистанционного обучения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров