Амик-Алтай: Чего ждать литераторам в Год Литературы?

В Бийске побывал Анатолий Кирилин – главный писатель края

13 февраля 2015, 14:38, ИА Амител

Анатолий Кирилин приехал в Бийск с молодой коллегой - сказочницей Аллой Соколовой, которая в этом году стала лауреатом Краевого издательского конкурса. На встрече побывала Юлия Романова, журналист "Бийских Ведомостей".

Представил коллег из культурной столицы редактор отдела "Молодая литература" (литературный журнал "Огни над Бией"), член СП России Иван Образцов.

Анатолий Кирилин рассказал собравшимся о планах писательской организации и тех мероприятиях, которые готовятся к реализации в Год Литературы силами "Алтайского дома литераторов".

Ближайшее из них - традиционный Молодежный всесибирский семинар молодых писателей. Все желающие смогут принять участие в нем. Для этого необходимо вовремя отправить свои тексты на электронный адрес. (Подробнее условия и правила участия можно прочитать здесь:  http://bvedomosti.ru/kultura/molodye-literatory-derzajte.html)

Молодые смогут попробовать свои силы, услышать компетентную оценку произведений.

В этом году, по словам Анатолия Кирилина, будут в качестве экспертов приглашены писатели из Москвы.

Семинар – это один из этапов на пути в Союз Писателей. По итогам самых талантливых участников будут рекомендовать принять в Союз. Для участников есть одно ограничение – возраст. Для поэзии – 35 лет. Для прозы и критики – 40 лет. В этом году вводится секция "Критика".

 Анатолий Кирилин также отметил, что качество литературы год от года падает.

 Если мне принесут действительно талантливую рукопись, я незамедлительно ее издам, я найду деньги для этого. Но весь вопрос в том, что таких рукописей нет, - подчеркнул писатель.

Все литературное сообщество уже в курсе, что Дом литераторов переходит в виде Литературного отдела в Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку им. В.Я. Шишкова. Деятельность по пропаганде и изданию книг продолжится в полном объеме.

В Год Литературы, к сожалению, мы вошли с потерями, - отметил Анатолий Владимирович. -  Старейший литературный журнал "Алтай" теперь будет выходить два раза в год! Почему? Ответ прост – кризис. Что касается писательской организации, то для нее ничего не меняется. Она существует и работает независимо от кризиса.  Будут продолжены выезды в село, на литчтения. В этом году писатели будут "гастролировать" по краю на "Писательском поезде". Будет осуществлена поддержка молодым авторам.

 Анатолий Кирилин активно содействует начинающим писателям нашего края. Именно он совместно с недавно ушедшим из жизни Николаем Герценом создали целую серию книг "От имени моего". В этой серии были изданы барнаульские поэты Вячеслав Мордвинов,  Евгения Клинк, Александра Вайс, Ольга Исупова, Артем Деревянкин, Елена Большакова. Некоторые из этих авторов, благодаря изданию, стали членами СП России.

После смерти Николая Теодоровича, Анатолий Кирилин обратился к типографиям города Барнаула с призывом помочь молодым авторам.

Небольшую книжечку в мягком переплете можно позволить издать и тем самым сделать благое дело, помочь таланту начать свой путь.

(Статью-обращение Кирилина к типографиям читайте здесь - http://www.amic.ru/news/298087/ 

 Собравшихся бийчане задали вопрос мэтру, могут ли бийские авторы претендовать на издание книг?

Безусловно! Если автор талантлив – мы поможем ему.  Совсем не важно – откуда автор! Главный критерий, я еще раз подчеркиваю, ТАЛАНТ!

Если проблема с изданием книги сейчас уже не стоит так остро, то есть проблема с продажей книг. Алла Соколова, бийская писательница (полная тезка барнаульской сказочницы), отметила, что автор сам должен "продвигать" себя.

Если будешь выступать перед читателями, предлагать сам свои книги, то и продажи будут.

По ее словам она "продала так около тысячи" собственных книг за три месяца. Что касается сотрудничества с местными книжными магазинами – то этот вариант плачевен. Сейчас назрела проблема и с читателем. Никто не хочет читать. Да и магазины неохотно берут на продажу местную литературу. Как правило, предупреждают сразу, что "товар" будет залеживаться. В конечном итоге – главное не продать, а найти путь к читателю!

Хорошим примером в этом смысле может служить творчество Аллы Соколовой - барнаульской коллеги. Собравшиеся впервые видели поэтессу и всем было очень любопытно поближе познакомиться с ней.

Алла рассказала, что впервые стихи написала для своего ребенка. Не найдя в магазине подходящего издания сказки "Маша и медведь", она решила написать эту же сказку только в стихах. Дочке ее сказка пришлась по душе, и таким образом Алла Соколова написала уже три книги других сказок

На встрече она прочитала отрывки из сказки "Про козленка Ваню".

Писательница также отметила, что сегодня говорят, что дети не хотят и не читают.

На самом деле это мы – взрослые изменились. Если мы будет читать ребенку – он будет слушать, а если нам некогда, то и ребенку будет неинтересно.

На встрече также была представлена книга Анатолия Кирилина "После гонга".

Как отметила Надежда Павленко, руководитель литгостиной, сейчас авторская манера Кирилина изменилась. Во многом он даже отходит от Шукшина. На что автор ответил:

Прежде всего, жюри Шукшинской премии оценивают талант рукописи, качество текста, а не приверженность шукшинской традиции. Хотя и это тоже приветствуется.

Анатолий Кирилин пообещал приехать в Бийск еще - на День поэзии.

Юлия Романова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров