Как Алтайский край готовится к проведению ЕГЭ: губернатор принял участие во всероссийском селекторном совещании

13 февраля 2015, 16:31, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в селекторном совещании о готовности регионов России к проведению ЕГЭ в 2015 году. Селекторное совещание провел Премьер-министр России Дмитрий Медведев. Как сообщает сегодня, 13 февраля, пресс-служба крайадминистрации, в видеоселекторе приняли участие Министр образования России Дмитрий Ливанов, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и руководители субъектов Российской Федерации.

В этом году досрочная сдача Единого государственного экзамена начнется завтра, 14 февраля, а основная волна экзаменов – в конце мая. Обязательные предметы остались прежними – это русский язык и математика,  ещё 12 дисциплин на выбор. Всего проверку пройдут 715 тысяч человек, из них около 700 тысяч человек – это выпускники текущего года. В Алтайском крае по состоянию на 1 февраля на сдачу ЕГЭ зарегистрировались 12 185 человек, в том числе 11 635 выпускников текущего года. Стоит отметить, что прием заявлений продлен до 1 марта текущего года.

Дмитрий Медведев напомнил участникам селекторного совещания, что эксперимент по введению Единого госэкзамена проводился по 2008 год. "Но, тем не менее, необходимо, что бы эта система работала всё более эффективно, максимально эффективно, поэтому она должна совершенствоваться. Мы этим занимаемся с учётом полученного за эти годы опыта. В прошлом году была значительно усовершенствована процедура сдачи экзамена, механизмы контроля. Школьники в разных часовых поясах стали получать разные задания, пункты проведения Единого госэкзамена были оборудованы аппаратурой для выявления всякого рода махинаций, было установлено видеонаблюдение, и за ходом проведения экзамена можно было следить в режиме прямой видеотрансляции. Также в открытом доступе появился банк заданий Единого госэкзамена. Эти меры позволили в значительной степени снизить нарушения во время экзамена", - подчеркнул Премьер-министр.

"Во время подготовки к экзаменационной кампании этого года большее внимание уделялось совершенствованию методики проведения экзамена, а не просто организационным вопросам. Теперь, чтобы получить допуск к Единому госэкзамену, нужно написать итоговое сочинение или изложение. Отрадно то, что большинство школьников с этим испытанием справились. Ещё одно изменение касается Единого госэкзамена по иностранным языкам. Теперь на таких экзаменах будут проверяться не только навыки письма, но и умение излагать мысли на иностранном языке в разговорной форме. И, конечно, стала более рациональной структура контрольно-измерительных материалов: по большинству предметов сокращено число заданий с выбором ответа", - отметил Дмитрий Медведев.

По данным Главного управления образования и молодежной политики,  в Алтайском крае в досрочном февральском этапе принимает участие одна выпускница прошлых лет, не получившая аттестат в прошлом году.

В 2015 году в Алтайском крае будут функционировать 95 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), с учетом транспортной доступности и требований СанПиН, в том числе в досрочный февральский этап – 1 ППЭ в Барнауле, в досрочный этап (март-апрель) – 3 ППЭ в  Барнауле и  Бийске. В соответствии с требованием выдача экзаменационных материалов будет проводиться членам Государственной экзаменационной комиссии со спецскладов управления специальной связи по Алтайскому краю и доставляться в ППЭ в день проведения экзаменов.

Как и в 2014 году, в текущем году создается межведомственная рабочая группа по подготовке и проведению Единого государственного экзамена в Алтайском крае, в которую вошли представители органов управления образования, здравоохранения и органов внутренних дел.

Стоит отметить, что итоговое сочинение (изложение) проведено в Алтайском крае в соответствии с организационно-территориальной схемой подготовки и проведения итогового сочинения. Его писали 11 506 человек, выпускники текущего года по результатам сочинения допущены к Государственной итоговой аттестации.

В целях информирования выпускников, родителей, учителей в средствах массовой информации еженедельно публикуются материалы о ходе подготовки к ЕГЭ, по краевому радио транслируются интервью ответственных лиц, курирующих вопросы организации и проведения ЕГЭ в Алтайском крае, на региональных каналах телевидения выходят новостные выпуски, сюжеты, посвященные вопросам ЕГЭ.

Для обеспечения информационного сопровождения возобновлена работа телефонной "горячей линии" Государственной итоговой аттестации, на региональном сайте информационной поддержки ЕГЭ в Алтайском крае размещаются демонстрационные версии контрольно-измерительных материалов, дидактические материалы для подготовки к ГИА, нормативная правовая и инструктивно-методическая база по подготовке и проведению ГИА.

Особое внимание при подготовке к итоговой аттестации уделяется разъяснительной работе по выбору базового и профильного ЕГЭ по математике: на родительских собраниях, классных часах, совещаниях с руководителями и педагогами школ, в средствах массовой информации, на официальных сайтах.

В регионе созданы условия для сдачи ЕГЭ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. Для них увеличивается продолжительность проведения экзамена на 1,5 часа. Кроме того, как и в прошлые годы будут обеспечены: возможность беспрепятственного доступа, присутствие ассистентов, оказывающих необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных возможностей, помогающих им занять рабочее место, передвигаться, прочитать задание.

Для глухих и слабослышащих детей аудитории оборудуются звукоусиливающей аппаратурой как коллективного, так и индивидуального пользования, при необходимости привлекается ассистент сурдопереводчик. Для слепых – экзаменационные материалы оформляются рельефно-точечным шрифтом Брайля. Для слабовидящих – экзаменационные материалы копируются в увеличенном размере, в аудиториях предусматривается наличие увеличительных устройств. Копирование экзаменационных материалов происходит в день экзамена в присутствии руководителя ППЭ и члена ГЭК. Для детей с ограниченными возможностями, которые не смогут по состоянию здоровья находиться в ППЭ, будут созданы пункты на дому.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров