Минтруд: Продолжительность жизни в России выросла до 71 года

14 февраля 2015, 10:11, ИА Амител

За восемь лет число родившихся в России увеличилось на 32 процента. Об этом заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин на первом заседании министров стран БРИКС, ответственных за вопросы народонаселения, которое проходит в эти дни в Бразилии. При этом ожидаемая продолжительность жизни при рождении, по его словам, увеличилась на 4,3 года и достигла 71 года.

В своем выступлении замглавы Минтруда отметил, что принятие Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года положило основу для решения проблем народонаселения, пишет "Российская газета".

"Последовавшее за этим стратегическим документом принятие других не менее важных концепций и государственных программ - Концепция государственной миграционной политики, Концепция государственной семейной политики, которая была принята в конце прошлого года, государственных программ "Развитие здравоохранения", "Социальная поддержка граждан" позволили не только определить задачи и основные направления демографического развития страны, но и выработать меры для достижения поставленных целей", - сказал он.

По словам Сергея Вельмяйкина, реализация активной государственной демографической политики способствовала улучшению демографической ситуации. "За последние восемь лет число родившихся выросло почти на 32 процента, суммарный коэффициент рождаемости увеличился на 34 процента и достиг значения 1,7 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста", - подчеркнул замглавы Минтруда России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров