Валюта растет, но прогнозы неутешительные: эксперт

14 февраля 2015, 09:47, ИА Амител

Рубль укрепляется третий день кряду на фоне роста цен на нефть и подписания Минских договоренностей о прекращении огня на юго-востоке Украины. Вопрос экономических санкций теперь будет всецело зависеть от того, как эти договоренности будут соблюдаться. Об этом заявил вчера, 13 февраля, руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя. Предлагаем читателям  ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- После минской встречи прошел саммит в Брюсселе, где обсуждались санкции в отношении РФ. Отмену введенных ранее мер ограничения даже не обсуждали. Санкции, согласованные еще на прошлой неделе, тоже вступят в силу уже в будущий понедельник. А вот разработка и введение новых мер будет целиком и полностью зависеть от соблюдения минских договоренностей. Напомним, что перемирие должно наступить в ночь с воскресенья на понедельник.

Пока ситуация для российского рубля складывается достаточно неплохо: нефть дорожает, договор о перемирии подписали. Но как долго это продлится — остается под очень большим вопросом. Во-первых, один раз в Минске уже договаривались о перемирии, а на следующий день боевые действия продолжились. Во-вторых, рост нефти вызван закрытием нескольких буровых установок в США, а минские договоренности лишь придали росту небольшой импульс. Учитывая информацию, появившуюся в СМИ о наполненных танкерах нефти, делаем вывод, что закупали ее по очень выгодной цене для дальнейшей продажи. Значит на рынке нефти избыточное предложение сохранится, а это значит, что цена при таком развитии событий неминуемо пойдет вниз. Мы считаем, что на следующей неделе нефть марки Brent упадет до 55$ за баррель, что рикошетом ударит и по российскому рублю.

Наш прогноз в 70 - 75 рублей за доллар до конца февраля остается в силе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров