Это не лечится: В Киеве провозгласили Чайковского украинцем

14 февраля 2015, 15:16, ИА Амител

Глава киевской "Просвиты", заслуженный артист Украины Кирилл Стеценко, который уже известен читателям агентства своим оригинальным исполнением гимна Украины, выдвинул не менее оригинальную гипотезу об украинских корнях в творчестве Петра Чайковского, сообщает информационный портал ДНР.

"Петр Чайковский, самый популярный композитор планеты, не только является этническим украинцем, но и его интонационная база, мелос, опирается на украинскую культурную традицию. В музыковедческих трудах, конечно, говорится о его французских и русских началах, но вся та непостижимая и часто критикуемая музыковедами затянутость Чайковского – это украинские народные думы, заплачки. Про это никто не знает, потому что исследователи московоцентричны, и наши украинцы переписывают московские труды, а на Западе вообще не знают, что у Украины есть своя самобытность", – сказал Кирилл Стеценко и в качестве примера изобразил тему в конце первого концерта для скрипки, пишет nakanune.ru.

"Музыковеды пишут, что это подвыпивший русский мужичок кинул шапку под ноги, и ну плясать", – говорит Стеценко. По его мнению, на самом деле Чайковский сделал двухэтапную модуляцию украинского казацкого эпоса.

Ранее сообщалось, что накануне киевская рада решила отметить юбилей "украинского писателя" Нестора Летописца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров