Нехватка онкологов в российских медучреждениях оценивается в 3-3,5 тыс. человек

14 февраля 2015, 16:10, ИА Амител

Сегодня в российских ЛПУ не хватает примерно 3—3,5 тысячи врачей-онкологов. Об этом сообщил директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, акад. Михаил Давыдов 3 февраля на пресс-конференции.

По его словам, дефицит специалистов приводит к тому, что в региональных медучреждениях соответствующие должности занимают врачи, не обладающие необходимой для этого специализацией.

— Нехватка кадров, безусловно, существует. Мы оцениваем ее примерно в 3—3,5 тысячи специалистов. Кроме того, устарела и сама система подготовки, не отвечающая современным требованиям, предъявляемым в данной специальности, а ведь онкология считается одной из сложнейших областей, — заявил акад. Михаил Давыдов.

Между тем, как отметили выступившие в ходе мероприятия эксперты, в целом уровень оказания онкологической помощи населению в России в специализированных учреждениях является достаточно высоким.

По словам заместителя директора НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ  им. Н.Н. Блохина, главного внештатного детского специалиста-онколога Минздрава России Владимира Полякова, в детской онкологии российских хирургов можно назвать лидерами в своей области.

— В части хирургического лечения нам нет равных. Отставание есть в плане проведения сопроводительной и поддерживающей терапии, так как зарубежные клиники предлагают пациентам совсем иные условия, и там на одного больного приходится пять медсестер, несколько врачей. Это то, чего мы не можем себе позволить. Скопировано с Medvestnik.ru. Но сами результаты лечения практически идентичны, — сообщил Владимир Поляков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров