В США одобрено производство не темнеющих при разрезах генетически модифицированных яблок

15 февраля 2015, 08:21, ИА Амител

Министерство сельского хозяйства США одобрило в пятницу производство на территории страны генетически модифицированных яблок, которые не темнеют при вмятинах или разрезах. Выращивает деревья с такими плодами канадская компания Okanagan Specialty Fruits, планирующая продавать саженцы американским фермерам.

Она рассчитывает, что ее изобретение позволит улучшить товарный вид яблок, особенно в тех случаях, когда они разрезаны на ломтики. Канадские специалисты сумели придать им новые свойства, замедляющие процесс окисления, который приводит к тому, что мякоть под воздействием кислорода становится темного, коричневого цвета, пишет ТАСС.

В то же время, противники генетически модифицированных продуктов утверждают, что это может "негативно отразиться на имидже яблок" как чрезвычайно вкусных, питательных и полезных фруктов. По их мнению, потребители могут задаться вопросом, по-прежнему ли будет верна старая английская поговорка "Кто яблоко в день съедает, тот про доктора забывает".

Поэтому канадским биоинженерам еще предстоит убедить американских сельхозпроизводителей, что необычные яблоки найдут здесь спрос. К тому же их нельзя будет экспортировать в те страны, где генетически модифицированные продукты не пользуются доверием покупателей или вообще запрещены.

В Соединенных Штатах такого запрета нет, и совсем недавно минсельхоз одобрил выращивание на полях страны картофеля, также устойчивого к окислению.

В то же время Okanagan Specialty Fruits вместе с федеральным Управлением США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов продолжает изучать вопрос о том, не являются ли яблоки с необычными свойствами вредными для человека. Такие исследования в США добровольно проходят практически все компании, производящие генетически модифицированные продукты.

Канадцы внесли такие изменения в два популярных сорта яблок - "Голден делишис" и "Грэнни Смит". Однако, как отметил минсельхоз, с учетом времени, которое потребуется местным фермерам на размышление, а главное - на то, чтобы вырастить из саженцев плодоносящие деревья, подобные фрукты могут появиться на прилавках американских магазинов лишь через несколько лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров