ВИЧ становится агрессивнее: на Кубе обнаружена новая «быстрая» форма вируса

15 февраля 2015, 11:18, ИА Амител

 

На Кубе обнаружен новый штамм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), который ведет себя гораздо агрессивнее, чем другие известные формы.

Как сообщает RT, шокирующее открытие принадлежит команде ученых лаборатории клинической и эпидемиологической вирусологии Левенского католического университета в Бельгии и Института тропической медицины имени Пьера Кюри. Исследование ученых выявило новый штамм рекомбинантного вируса CRF19_cpx, который заметно ускоряет развитие СПИДа.

Опасная комбинация фрагментов подтипов D, A и G ВИЧ-инфекции уже распространилась на острове. Кубинские медики отмечают, что у зараженных СПИД развивается неожиданно быстро: обычно у носителей ВИЧ-инфекции болезнь развивается в период от 6 до 10 лет, в то время как на Кубе у 16% инфицированных СПИД обнаруживается уже на стадии диагностики.

Исследование кубинских пациентов выявило большое количество вирусных частиц в образцах крови. Такая быстрая эволюция СПИДа значительно увеличивает риск развития заболевания ещё до того, как потенциальные больные понимают, что вирус перешел в стадию болезни. Причину появления у вируса новых свойств многие ученые видят в мутациях, происходивших в последнее время. Тем не менее, проведенного исследования недостаточно для точного установления причин агрессивности нового штамма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров