Либеральный миф: США выиграли холодную войну и имеют право определять по своему усмотрению, что демократично, а что нет

16 февраля 2015, 06:10, ИА Амител

Надо сказать, что в эту легенду верят и сами Соединенные Штаты. Недавно даже сам президент Б. Обама, недовольный антифашистской позицией России, напомнил, что именно Америка выиграла войну. Это и правда, и неправда одновременно.

Дело в том что не США добились победы над второй сверхдержавой СССР, это Советский Союз проиграл схватку, допустив к руководству целую когорту антисоветчиков во главе с М.С. Горбачевым и А.Н. Яковлевым. Не случись этого, далеко не факт, что наша страна потерпела бы крах. До начала повышения цен на нефть, как мы теперь знаем, нужно было продержаться всего 10 лет — миг в историческом масштабе.

Но не смогли из-за разрушительной перестройки. Поэтому бывший руководитель ЦРУ Роберт Гейтс и провел свой личный персональный "парад Победы", пройдясь по Красной площади в 1991 г. Очень символично, кстати, что не войска маршировали и даже не спецназ, а всего один единственный человек, возглавляющий разведслужбу.

Так что США если выиграли холодную войну, то в заслугу себе поставить это никак не могут. Все-таки "свои люди" в стане геополитического врага — это просто удача. Но Фортуна дама капризная — сегодня она улыбается во весь рот, а завтра поворачивается задом. Рост цен на нефть и усиление социалистического Китая резко изменили обстановку в мире не в пользу "победителя" в холодной войне.

США, конечно, пытаются сохранить статус-кво, но вряд ли у них это будет долго получаться. Во всяком случае, все больше стран готовы быть причисленными Вашингтоном к оси зла, но стать независимыми и самостоятельными

Ветер истории явно подул в другую сторону. Ситуация в Сирии и на Украине все больше складывается не по сценарию, написанному вашингтонскими стратегами. Они поверили в собственную пропаганду, что Асада поддерживает лишь окружение и что юго-восток Украины как спал 23 года, так и будет спать.

Все случилось иначе — армия в Сирии не позволила сместить президента и успешно ведет войну против засланных в их страну террористов. Ну а юго-восток Украины не стерпел возрождения фашизма под прикрытием США — люди сначала в Крыму, затем на Донбассе и в Луганске сказали свое твердо нет фашиствующим необандеровцам.

Источник

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров