Астрономы обнаружили «Божью руку» в космосе

16 февраля 2015, 08:19, ИА Амител

Ученые из Европейской Южной обсерватории занимаются исследованием интересного космического объекта CG4, который также получил название "Божья рука". Кометарная глобула находится в созвездии Корма. Отметим, что CG4 находится на расстоянии 1300 световых лет от нашей планеты.

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день ученым хорошо известна система формирования данных космических объектов. Как пишет planet-today.ru, помимо этого, эксперты не до конца изучили процесс "рождения" из них новых звезд.

Астрономы рассказывают, что пятна, которые находятся на глобуле, кажутся темными, так как они состоят из холодного газа и пыли и блокируют свет больших звезд. По истечении многих лет данные облака газа и пыли сжимаются и образуют звезды. 

Интересные объекты, такие как кометарные глобулы, образуются из-за взаимодействия с горячими звездными ветрами и ультрафиолетовым излучением. После чего, получившийся красный свет создается благодаря атомам водорода, находящимся в энергетическом взаимодействии с фотонами звезд. 

Специалисты отмечают, что форма данного небесного тела связана с последствием взрыва сверхновой звезды. По утверждениям астрономов, данные глобулы – это зарождение новых звезд, а не комет.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров