«Служу Отечеству!»: казаки в Новоалтайске стали народными дружинниками

16 февраля 2015, 07:55, ИА Амител

Казаки в Новоалтайске следят за порядкомКазаки в Новоалтайске следят за порядком

Казаки в Новоалтайске получили удостоверения членов народной дружины. Получая удостоверения, дружинники чеканили: "Служу Отечеству! Служу России! Служу казачеству!".

Официальное вручение удостоверений состоялось 13 февраля в отделе МВД России по г. Новоалтайску. Как сообщает пресс-центр местной администрации, документы получили командир дружины Павел Верещагин, руководитель территориального общественного казачьего объединения Александр Ерохин, другие казаки, всего в состав народной дружины вошли 11 человек. Удостоверения, по поручению главы Администрации города Бориса Парадовского, вручила его заместитель по социальным вопросам Татьяна Михайлова.

Только в начавшемся 2015 году казаки совместно со штатными сотрудниками отдела обеспечили правопорядок на рождественских и крещенских мероприятиях. Члены советов общественности,  которые  созданы и работают в Новогорском и Белоярском микрорайонах, приняли участие  в патрулировании мест проведения новогодних праздников.

Взаимопомощь полиции и казаков во время общегородских мероприятий имеет в Новоалтайске сложившуюся традицию. Но, с разработкой соответствующей нормативной правовой базы – принятием федерального и краевого законов об охране общественного порядка,  сотрудничество, по словам начальника ОМВД по г. Новоалтайску Артема Белова, получило новый импульс. На основании решения Главного управления МВД от 22.12.2014 новоалтайская  народная дружина включена в сводный реестр общественных формирований  под № 21. Разработан и утвержден на текущий год план взаимодействия горотдела с народной дружиной и Администрацией города. В его рамках состоятся и учебные занятия.

Как напомнил собравшимся подполковник полиции, за счет средств краевого бюджета оформляется личное страхование дружинников на случай причинения вреда здоровью.  Из местных бюджетов компенсируются приобретение топлива и проездных билетов. По основному месту работы дружинники имеют право на дополнительный 10-дневный отпуск без сохранения заработной платы и пять оплачиваемых дней отдыха, если такой пункт включен в коллективный договор. Особо отличившиеся дружинники могут претендовать на получение государственных, краевых и городских наград.

В рамках муниципальных целевых программ возможно обеспечение дополнительных социальных гарантий. В частности, по словам заместителя главы администрации города, рассматривается вопрос о предоставлении дружинникам своего помещения.

Иллюстративное фото с сайта http://35photo.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров