Торговые сети немного поумерили свои аппетиты

Производители и торговые сети, похоже, немного поумерили свои аппетиты под прессингом многочисленных проверок антимонопольщиков и Генпрокуратуры.

16 февраля 2015, 08:08, ИА Амител

Крупная продуктовая сеть-дискаунтер объявила о заморозке цен в своих магазинах на гречку, рис, пшено, макароны, подсолнечное и сливочное масло, муку, пельмени и замороженную рыбу сроком на три месяца. Кроме того, компания обязалась сохранить минимальную торговую наценку от 0 до 15% на сахар, соль, яйца. А на днях другой крупный ретейлер принял решение зафиксировать цены на молоко, хлеб, крупы, макароны во всех 46 регионах своего присутствия на два месяца.

Похоже, под прессингом многочисленных проверок антимонопольщиков и Генпрокуратуры производители и торговые сети немного поумерили свои аппетиты, - об этом свидетельствует и статистика, которую привела для "Московского Комсомольца" начальник Управления контроля АПК ФАС России Анна Мирочиненко.

Число жалоб на "горячую линию" ведомства на прошлой неделе уменьшилось с тысячи (2 недели ранее) до 645. Этот показатель снизился у овощей-фруктов с 268 до 180. Мясо, включая птицу, также упало — до 27 против 57. Число жалоб на гречку и хлеб с 67 сократилось до 26 и 37 соответственно. Снижается недовольство ценами на сахар — 78 (ранее 171) и яйца — 48 (против 74). По-прежнему продолжает расти количество обращений в связи с дорожающей "молочкой", включая сыры, — 150, а было 133.

Тем не менее ведомство выявляет все новые нарушения. По сообщению Самарского УФАС, с середины декабря 2014 года оптовики в регионе снизили цену на гречку на 8,9%, тогда как торговые сети повысили ее на 15,2%. По подозрению в ценовом сговоре было возбуждено дело в отношении трех ретейлеров.

УФАС по Алтайскому краю раскрыло сговор между четырьмя закупщиками сырого молока из Алейского района. Еще летом прошлого года предприниматели договорились скупать молоко из местных сел по низкой цене. Возбуждено дело с последующим наложением штрафа. Это уже шестой район на Алтае, где установлен факт подобного нарушения. ФАС продолжает держать цены под контролем.

Однако покой нам только снится. Тревожные сводки поступают из Росстата. Инфляция первой декады февраля в годовом выражении достигла 15,6%, побив январский рекорд в 15%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров