Инвалиды в Алтайском крае «услышали» Литургию и смогли исповедаться

16 февраля 2015, 09:21, ИА Амител

Инвалиды по слуху Инвалиды по слуху Епископ Барнаульский и Алтайский Сергий возглавил Божественную литургию, сопровождаемую сурдопереводом для глухих и слабослышащих прихожан, в Покровском кафедральном соборе Барнаула. Об этом сообщили в пресс-службе Барнаульской Епархии Русской Православной Церкви.

Языком жестов владеет штатный клирик епархии, иеромонах Прокопий (Губанов), который и переводил богослужение. Он с детства изучает этот язык и постоянно занимается, изучая переводы богослужебных книг и совершенствуя свои навыки. Теперь глухие и слабослышащие могут без лишних сложностей приходить в собор и на исповедь – здесь есть священнослужитель, который их поймет.

Кстати, с конца 2013 года при Барнаульской духовной семинарии действует воскресная школа, где проводятся катехизаторские занятия для глухих и слабослышащих прихожан. А Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата проводит курс онлайн-семинаров, посвященных помощи инвалидам по слуху и их семьям на приходах.

Фото: пресс-службы Барнаульской Епархии Русской Православной Церкви

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров