Курьезы: в Барнауле вчера было - 94 °C

16 февраля 2015, 07:10, ИА Амител

То, что у нас, в Барнауле медведи по улицам ходят, еще в 90-х годах прошлого века рассказали миру фотограф Владимир Моисеенко и дизайнер Александр Целовальников. А вот, что температура воздуха в столице Алтайского края в феврале 2015 года "опустилась до - 94 °C", сообщила редакции ИА "Амител" Наталья.



Хочу поделиться с Вами интересной информацией (скрин с монитора): 15.02.2015 в 21.00 на сайте  Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: http://www.meteo22.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4 было уникальное явление - температура воздуха в Барнауле была минус -94 С !!!

Редакция ИА "Амител":

- Рады, что и в таком серьезном ведомстве могут происходить истории, которые дают повод улыбнуться, а людям с хорошим воображением - представить, как бы мы переживали такой арктический холод. Спешим успокоить особо впечатлительных: погода для февраля в Барнауле сегодня, 16 числа, вполне сносная. Опечатка уже исправлена: -6 °C -8 °C. Без осадков,в утренние часы изморозь, местами туман, на дорогах гололедица. Будьте осторожны и - хорошей всем рабочей недели!

Кстати, шутка с медведем была придумана Александром Целовальниковым после того, как он увидел фотографию Владимира Моисеенко. Он поделился ею после ночных съемок. В 1995 году в Барнауле был концерт с Деном Макаферти ("Nazareth"). Когда Александр подарил ему плакат, то музыкант, поговаривают, даже посмеялся, сказав, мол: "Хе-хе, а про нас многие считают, что шотландцы всегда ходят в килтах и живут в пещерах!". Кстати, календарь с мишкой - "Город в Сибири. Барнаул" - потом еще несколько раз переиздавался. И многие барнаульцы помнят его до сих пор. Такую долгую жизнь можно объяснить, тем, что работа каким-то образом соответствует архетипическому, с определенной  долей юмора, представлению сибиряков о себе и том месте, где мы живём.





 Самая низкая температура в России (справка):


Самая низкая температура, зарегистрированная на территории России, — минус 78 градусов Цельсия. Невероятный мороз имел место в верховьях реки Индигирки.

Самая низкая температура воздуха в обитаемых районах планеты была зарегистрирована в 1964 году в Якутии в селении Оймякон (население — 600 человек) — минус 71,1 градуса. Координаты Оймякона — 63 градуса 16 минут северной широты, 143 градуса 15 минут восточной долготы. Все междуречье верховьев рек Яны и Индигирки принято считать районом полюса холода Северного полушария.

Самая низкая температура воздуха на Земле была зарегистрирована на советской антарктической станции "Восток" 21 июля 1983 года, когда платиновый термометр на метеоплощадке показал минус 89,2 градуса по шкале Цельсия. Это самая низкая температура за всю историю метеорологических наблюдений.


Фото: Владимир Моисеенко, дизайнер Александр Целовальников

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров