США продолжат настаивать на смене политического курса России: СМИ

16 февраля 2015, 09:09, ИА Амител

Во вторник посол США Джон Теффт второй раз за последние несколько месяцев посетит Совет Федерации, где проведет встречу с главой комитета по международным делам Константином Косачевым. Эксперты считают, что посол США продолжит настаивать на смене политического курса России, о чем сам Теффт уже объявил публично.

Как пояснил "Известиям" источник в парламенте, как и в первый раз, встреча состоится по инициативе американской стороны, а ее предметом с большой долей вероятности станет ситуация на юго-востоке Украины и санкционная политика стран НАТО в отношении России.

Сегодня Евросоюз опубликует новый санкционный список из 19 физических и 9 юридических лиц. Им будет запрещен въезд в страны ЕС, а их имущество будет арестовано. По данным иностранных СМИ, в списки могут попасть заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, а также парламентарии. Новые санкции к россиянам должны были вступить в силу еще неделю назад, однако были отложены из-за встречи "нормандской четверки" в Минске, которая состоялась 12 февраля с участием Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Оланда и Петра Порошенко. Несмотря на достигнутые договоренности сразу после завершения саммита Евросоюза проголосовал за новые "черные списки", а Ангела Меркель заявила о намерении ЕС наращивать санкционный режим, если ситуация на юго-востоке Украины не изменится.

Ранее о таком ультиматуме России заявлял президент США Барак Обама, который перед встречей четверки в Минске в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что Россию заплатит высокую цену за поддержку ЛНР и ДНР. Еще более откровенное заявление сделал посол США в России Джон Теффт, который в соцсетях сообщил, что его страна добивается смены политического курса Москвы. 

"Мы не стремимся сменить российское правительство, но хотим смены его политики, - написал он, отметив, что США "совместно с союзниками прилагают все усилия для того, чтобы Россия могла иметь возможность изменить свою политику, уважать суверенитет своих соседей, и снова стать полноправным партнером в деле обеспечении мира и процветания - не только в Европе, но и по всему миру". 

Говоря об экономике России, посол сообщил, что аналитики замечали замедление ее роста задолго до присоединения Крыма к России, однако "последствия действий России на Украине привели к большей неопределенности и проблемам, активизировавшим нисходящую траекторию".

По данным "Известий", именно эти темы - "неправильной" политики России - будут затронуты на встрече Джона Теффта с главой комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым, который в отличие от своих коллег по СФ и Госдуме пока еще не включен ни в один санкционный список. Получить комментарий самого Константина Косачева на тему грядущей встречи не удалось, однако, скорее всего, для Теффта она будет малорезультативной, так как менять свой политический курс Россия пока не намерена.

+++

Оопрос ИА "Амител":

Высока ли, на ваш взгляд, вероятность возобновления "холодной войны" между США и Россией?
да 420 чел.
нет 351 чел.
не знаю 53 чел.
Всего проголосовало: 824 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров