Из-за потерянных документов алтайская пенсионерка не могла распоряжаться своим домом

16 февраля 2015, 10:58, ИА Амител

Потерянные документы вынудили пенсионерку из Советского района Алтайского края обратиться в местную прокуратуру. Дело в том, что пожилая женщина не могла распорядиться фактически принадлежащим ей имуществом.

Как сообщили сегодня, 16 февраля, в пресс-службе краевой прокуратуры, женщина более 23 лет проживала в частном доме, построенном в 1963 году в с. Никольском Советского района. На протяжении всего времени она добросовестно проводила его ремонтные работы, оплачивала коммунальные услуги, однако документы на строение у нее не сохранились.

Самостоятельно подтвердить право собственности на единственное имеющееся у нее жилье она не могла по состоянию здоровья, являлась пенсионеркой по старости, а также в связи с отсутствием юридических знаний, что вынудило ее обратиться к прокурору. С учетом положений закона о том, что гражданин, не являющийся собственником, но добросовестно открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на него прокурором Советского района внесено в суд исковое заявление, которое удовлетворено.

Решением суда за пенсионеркой признано право собственности на жилой дом, что позволило ей надлежащим образом пользоваться и распоряжаться имуществом, а также оформить полагающиеся ей льготы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров