На запах борща: в Барнауле мужчина прополз по вентиляции 4 этажа

16 февраля 2015, 10:58, ИА Амител

Сайт lifenews.ru опубликовал подробности ЧП, произошедшего в Барнауле на День Святого Валентина. Напомним, ранее ВидеоАмик уже информировал о видео счастливого извлечения мужчины застрявшего в вентиляционной шахте многоэтажного здания.  Федеральное СМИ уверяет, что мужчину на столь странный поступок подвиг запах борща.

"МЧСники продалбливают стену, видят попу голую и голос - Я ИДУУУУ!!", - комментирует видео в Фейсбуке Влад Простеев.



По данным сотрудников МЧС, неизвестный проник в вентиляционную систему через верхний технологический этаж. Как сообщили жильцы дома по улице Малахова в Барнауле, замок на чердак многоэтажки был поломан. Рядом с входом в шахту обнаружилась аккуратно сложенная верхняя одежда мужчины и его обувь. По всей видимости, приключенец снял их перед тем, как спуститься в кирпичную трубу.

запах борща

— Ширина шахты — около шестидесяти сантиметров, глубина — около 40. Это габариты в лучшем случае 14-летнего подростка, но взрослый человек в ней находиться не может, — рассказывает руководитель операции по спасению начальник краевого поисково-спасательного отряда Владимир Присяжных.

"Я подумал, мало ли, кто-то решил прочистить вентиляцию. Но шум повторился и как бы приблизился, потом стало понятно, что это человек и он кричит: "Спасите, помогите, задыхаюсь", — рассказывает очевидец Никита Сергеев.

Приблизившись к отверстию, он попытался выяснить, кто и каким образом проник в узкую шахту, но внятного ответа не добился и решил вызвать спасателей.

Те не стали разбираться, а дружно и слаженно взялись за свое дело. Они попробовали несколько способов извлечь попавшего в беду мужчину. Сначала пробовали спустить веревку, но бродяга висел вниз головой и не мог за нее ухватиться. Тогда поисковики приняли решение ломать стену.

Чтобы выяснить, где именно находится терпящий бедствие человек, им пришлось сломать стену подъезда в нескольких местах. Сначала страдальца искали этажом выше, а потом спустились ниже.

Поисковая операция увенчалась успехом, и уже через некоторое время в очередной пробитой дыре показалась оголенная часть тела застрявшего мужчины. Еще несколько мучительных минут, сопровождаемых ударами кувалды, и мужчина в буквальном смысле заново родился на свет.

По предварительным данным, барнаулец находился под действием психотропных веществ или алкоголя. Иного объяснения, как взрослому человеку удалось залезть в шахту, двигаться в ней и остаться живым, у поисковиков нет.

Во время оказания медицинской помощи спасенный то и дело выдвигал разные версии своего попадания в шахту. То говорил, что его насильно туда сбросил его собственный брат, то уверял, что не помнит, как там оказался. А однажды и вовсе заявил, что полез в вентиляцию на нестерпимый запах свежего борща.

Любителя украинской кухни забрали полицейские, пообещав, что вскоре тот вернется заделывать стены подъезда, однако жильцы, судя по внешнему виду спасенного, не сильно на это рассчитывают и уже стали собирать деньги на внеплановый ремонт.

Автор видео- White Owl, разместивший ролик на Ютубе, прокомментирован его по другому: "Вообще-то это был наркоман, который собирался через вентиляционную шахту залезть и обокрасть жителей дома, но попал в западню и таким пощады нет. .. От госпитализации он отказался и побежал за новой дозой".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров