Минобороны будет жестче отбирать поставщиков оружия и военной техники

16 февраля 2015, 12:56, ИА Амител

Военная техника

Минобороны подготовило постановление Правительства, устанавливающее дополнительные требования к участникам гособоронзаказа (ГОЗ). Потенциальный поставщик должен будет подтвердить наличие необходимых финансовых ресурсов, производственных мощностей, опыта работы в данном направлении, а также квалифицированных кадров и положительной деловой репутации. В проекте постановления указаны 34 группы продукции, на которые будут распространяться дополнительные требования. Это, в частности, вооружение, военная техника и комплектующие, боеприпасы, ракеты, обмундирование и расходные материалы. Данные требования не распространят на контракты с единственными поставщиками.

- Цель данного постановления - исключить недобросовестных игроков на этапе конкурса или аукциона, - пояснили "Известиям" в Минобороны.

В военном ведомстве отмечают, что, новые требования не повлияют на возможность участия в ГОЗ малого бизнеса. Тем не менее, этим компаниям будет несколько сложнее, чем большим игрокам, у которых есть хорошая история и успешный опыт выполнения ГОЗ.

- Среди дополнительных требований – положительная деловая репутация потенциального поставщика, - отмечают в Минобороны. - Речь идет о добросовестном исполнении заданий по гособоронзаказу в прошлом. Поставщики, которые освоили средства и поставили продукцию, соответствующую требованиям к качеству, в срок, попадают под понятие позитивной деловой репутации. Если потенциальный поставщик еще не участвовал в ГОЗе, он сможет принять участие в конкурсе наряду с другими компаниями.

Фото: с сайта Минобороны

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров